Камни в желчном пузыре, болит желудок, беременность 11-12 недель
Здравствуйте. Болит желудок и отдаёт в правое подреберье, на ФГДС записали только на 2 апреля, сегодня сделала узи абдоминальное, выявили камни в желчном пузыре. Беременность 11-12 недель, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Какие лекарственные препараты можно принимать? Оперироваться во время беременности? Или ожидать роды?Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Оперативное лечение рассматривается в экстренной ситуации при беременности. В этом случае, рассматривается желчегонная терапия, например, урсодезоксихолевая кислота, с контролем биохимического анализа крови - Алт, аст, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конкременты есть, но до родоразрешения их лучше оставить в покое (в хирургическом плане).
Пока стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу с целью консервативного лечения.
После родоразрешения можно будет сделать УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния и уже последующего принятия решения о необходимости операции.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Первое, что в таком положении это не провоцировать: никаких желчегонных, растворяющих препаратов, исключить острую ,жареную пищу.
Показаны: обильном питье, спазмолитики ( но-шпа, дюспаталин) при намеках на боли.
И все будет хорошо.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По УЗИ у Вас камни в желчном пузыре, боль с отдачей вправо как раз на это похожа. На сроке 11-12 недель стараются лечить без операции, если нет сильного воспаления и температуры.
В похожих случаях рекомендуют щадящую диету - без жирного, жареного, небольшими порциями.
Из препаратов могут использоваться дротаверин 40 мг до 3 раз в день 5-7 дней при боли и парацетамол 500 мг до 3 раз в день при выраженной боли 3-5 дней.
Важно сдать кровь на общий анализ, АЛТ, АСТ, билирубин и наблюдение у хирурга и терапевта.
Если появляется сильная постоянная боль, температура, рвота - тогда рекомендуют срочно обращаться в стационар по скорой, иногда приходится оперировать даже при беременности.
Если боли редкие и проходят чаще стараются дождаться родов и потом решать вопрос с операцией.
Желаю Вам спокойного течения беременности и здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте
В подобной ситуации ни про какое оперативное лечение речи не идёт
Только по жизненным показаниям
Сейчас рекомендуется:
Соблюдение диеты
Ношпа по 2 табл при болях
После родоразрешения - очная консультация хирурга на предмет оперативного лечения ( по другому от этой проблемы не избавиться)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция во время беременности проводится только в экстренных случаях, когда есть угроза жизни. Сейчас вам нужно спокойно доносить беременность, соблюдая строгую диету: исключить жирное, жареное, острое, есть небольшими порциями.
Если начнётся приступ боли, можно принять но-шпу. После родов, когда вы будете готовы, можно будет в плановом порядке обсудить с хирургом удаление желчного пузыря, чтобы раз и навсегда убрать камни.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич