Тератома яичника
Нашли кисту яичника правого. Сходила на МРТ без контраста и Узи нашли какое-то непонятное образование, направили на МРТ с контрастом. Прикрепила. Начинаю готовиться к операции и хотела бы ещё одного мнения по поводу характера тератомы. Симптомы усилили, в месячные стало невозможно больно в первые два дня, живот стало тянуть изо дня в день, слабость, кружится голова, больно даже тронуть иногда левый низ живота. Подготовка к операции очень долгая. Не все обследования есть в ЦАОП. Боюсь протянуть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тератома яичника является не злокачественной опухолью, она не склонна к прорастания в близлежащие ткани, ей свойство - увеличение размеров и давление на окружающие ткани. Сочувствую вашему ощущению дискомфорта.
Для ускорения процесса обследований вы можете их выполнить за личный рассчет в других учреждениях.
Ознакомился с заключением МРТ, по структуре образования больше признаков за тератому. Учитывая её размеры, дискомфорт из-за наличия образования .
Принятый ответ
Алина , добрый день!
А Вы сдавали онкомаркеры?
Тератома - опухоль из зародышевых клеток, содержащая ткани, не характерные для места своего образования (волосы, зубы, кости, жир). В основном это доброкачественные образования (зрелые тератомы).
По МРТ описывают тератому, поэтому с большей долей вероятности по гистологии будет она.
Вам после операции обязательно надо будет задуматься о детях. Так как Вам подрежут сейчас яичник.
Поэтому не забудьте о репродуктивной функции!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тератомы могут быть двух видов, зрелая и незрелая.
В большинстве случаях выявляются зрелые тератомы, которые доброкачественные, по описанию достаточно сложно понять какая именно, но больше данных за зрелую, точно можно будет утвержать только после гистологического исследования, для них свойственные вышеописанные симптомы когда они становятся достаточно большого размера, симптомы уйдут только после оперативного лечения.
На втором яичнике доброкачественная киста.
Не переживайте и спокойно готовьтесь к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованию больше данных за зрелую тератому. это доброкачественное образование, и такие случаи встречаются значительно чаще. По МРТ обычно можно заподозрить тип, но окончательный ответ всегда даёт гистология после удаления.
Ваши симптомы обычны для таких образований и сами по себе не указывают на злокачественный процесс. В подобных ситуациях операция проводится планово, и небольшая задержка на дообследование, как правило, не критична, но при усилении боли стоит обратиться к лечащему врачу раньше для очной оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте
O-RADS4 по МРТ - это показание к хирургическому лечению
Тератома - это лишь предположение врача лучевой диагностики
Но даже если это она - то чаще всего тератомы зрелые - то есть доброкачественные
Однако это будет понятно лишь по данным гистологического исследования
Ситуация плановая и планомерная подготовка и выполнение обследований перед операцией – это необходимый шаг
Даже несколько месяцев ни к каким негативным последствиям не приведут
Боли скорее всего с предполагаемой тератомой не связаны
Только очень крупный объемные образования яичников вызывают болевой синдром
Алина, здравствуйте, у вас нет как такового 100% подозрения на онкологический процесс, опухоль вероятна доброкачественная, зрелая тератома яичника, такие опухоли не перерождаются в злокачественный процесс, поэтому в целом вы с ней не протяните, это не критично, если вас будут не быстро обследовать, время есть, но вы можете пройти обследования к операции и платно
Алина, здравствуйте. По МРТ и УЗИ с большой вероятностью это зрелая тератома, то есть доброкачественная опухоль, которая не перерождается в рак. Симптомы, которые вы описываете, как раз связаны с её размером и давлением на окружающие ткани. Такие образования не требуют экстренной операции, время на подготовку и дообследование (даже несколько месяцев) не критично, так как риск перерождения отсутствует.
Вам нужно спокойно пройти все назначенные обследования и планово прооперироваться. Операцию делают для устранения симптомов и сохранения яичника, а не по онкологической спешке.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, Алина. По описанию можно предположить доброкачественное образование яичника, вероятнее всего тератому, с возможной примесью других кистозных компонентов.
Отвечая прямо: по МРТ признаки больше за доброкачественный процесс. Описание с жировыми компонентами, перегородками и структурой типично для тератомы. Категория O-RADS 4 означает умеренный риск, но это не равно рак.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает плановое хирургическое удаление образования с последующим гистологическим исследованием, в таких случаях помогает не затягивать при наличии болевого синдрома, в таких случаях помогает контроль онкомаркеров перед операцией по назначению врача.
Ваши симптомы боль, усиление при менструации и постоянный дискомфорт могут быть связаны как с самим образованием, так и с сопутствующим аденомиозом и кистой.
Если усиливается боль, появляется резкая острая боль, тошнота, рвота или температура нужно срочно обратиться к врачу так как есть риск перекрута.
Желаю вам спокойного прохождения лечения и благоприятного результата.