Консультация онколога /

Аденокарцинома желудка — вопрос №2867967

Ранее уже обращалась. Пожалуйста разъясните, КТ без контраста и КТ с контрастом отличаются описание или нет? И что делать дальше???

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным мскт как с контрастом так и без имеет место отрицательная динамика метастазы в легких с наличием параканкрозной пневмонии, метастазы в печени, болезнь прогрессирует
Клиент
Есть шанс делать химию?

Онколог, Хирург
Курсы нужно менять те что были не помогают
Клиент
Я не понимаю, описание КТ с контрастом и без... отличаются или нет?
Онколог, Хирург
Нельзя сравнивать между собой кт с контрастом и без, так как с контрастом мы видим метастазы и саму опухоль а без контраста этого не видно
Клиент
Так в КТ без контраста написано что метостазы. Как тогда они могут дать такое описание?
Онколог, Хирург
Если специалист опытный и ему есть с чем сравнить, есть предыдущие снимки то может
Клиент
Онколог рекомендовал симптоматическое лечение. Это как понять?
Онколог, Хирург
Это значит что ни какого специфического лечение проводить не будут, химиотерапии не будет, только лечение по симптомам, обезболить если болит, от тошноты если тошнит и т.д
Клиент
И если физ состоянин будет в норме, можно рассмотреть применение химиотерапии
Онколог, Хирург
Конечно, оценивается прежде всего общее состояние пациента его сопутствующую патологию и анализы показатели крови и биохимии
Клиент
Скажите, а по анализам что у него?
Клиент
Целый день ныл желудок
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным КТ от 26.01.2025 года отмечается отрицательная радиологическая динамика
Если позволяет состояние - показан смена линии лекарственного лечения
Из показателей коррекции требует гемоглобин - есть анемия grade 2
Клиент
А как понять радиологическая динамика отрицательная?
Онколог, Маммолог
Болезнь прогрессирует
Клиент
А может быть такое что клиническая картина опережает ренгеновскую?
Онколог, Маммолог
Да, такое вполне возможно
Клиент
Сейчас нам к кому нужно обращаться чтоб дрлечить пневманию.? К лечащему онкологу, чтоб он принял решение о лечении и потом назначил химию?
Клиент
Вот я не могу понять-отличаются описания КТ с контрастом и без?
Онколог, Маммолог
пневмонию должен лечить терапевт или пульмонолог
Точно не онколог
Онколог, Маммолог
КТ с контрастом - объективнее
Клиент
Онколог, Маммолог
здравствуйте
значит специализированное противоопухолевое лечение назначаться не будет
только симптоматическая терапия
Клиент
Если будет чувствовать хорошо и анализы хорошие, то млжно назначать хиииотерапию
Онколог, Маммолог
при улучшении самочувствия - да
через онкологический консилиум
Клиент
Скажите а по анализам что у него?
Онколог, Маммолог
Есть анемия
Незначительное повышение АСТ и АЛТ
Значимое повышение СРБ - маркера воспаления
Клиент
В декабре когда его положили с пневмонией , то СРБ был 225, сейчас 55
Онколог, Маммолог
Это положительный момент
Но воспаление все еще есть
Клиент
Да, я поняла
Клиент
Весь январь принимает Вобэнзим. Дает это лекарство эффект?
Онколог, Маммолог
Это БАД, средство без доказанной эффективности
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование процесса в виде метастаз в печень и мягких тканях брюшной стенки. В данной ситуации рекомендуется смена лекарственной противоопухолевой терапии.
Клиент
Врвч онколог сказал что сначала надо до конца долечить пневманию а потом дальше продолжать химию. Только не поняла какую? Никто толком не может объяснить
Клиент
Я вот не могу понять-отличаются описание КТ с контрастом и без?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт с контрастом является более информативнее чем без контраста. В данной ситуации. Рекомендуется пролечить пневмонию и только после этого решается вопрос о проведение химиотерапии.
Клиент
И если будет чувствовать хорошо, то химиотерапию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Симптоматическое лечение это лечение по симптомам например появились какие то изменения в анализах или жалобы то соответственного назначается лечение для устранение этих изменений.
Если самочувствие улучшиться то можно решать вопрос о дальнейшей химиотерапии.
Клиент
Скажите, а по анализвм что у него?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам данные за воспалительный процесс, анемию, незначительное повышение печеночных ферментов.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам со всеми обследованиями необходимо обратиться в онкодиспансер к онкологу, он вас направит на консилиум для изменения схемы лечения, так как отмечается прогрессирование процесса.
Клиент
Ездили в онкодиспансер. Онколог хирург сказал что заболевание прлгрессирует, поэтому симптоматическое лечение по месту жительства и если самочувствие будет в норме, рассматривать вопрос о продолжении химии
Клиент
Вчера весь день ныл желудок