Для себя раз в год сдаю анализы , общий анализ крови и биохимию . Биохимия отличная . Общий анализ пришел с повышенными показателями , что делать и что это значит ?
Ничего не беспокоит пришел общий анализ завышен , биохимия отлично . Для себя сдаю раз в год , что делать и что это значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции. Не болели накануне?
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Снижение эритроцитарного индекса и гематокрита может быть признаком латентного дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин.
Это не онкология ?
Нет, не переживайте по фото нет признаков онкологии.
Скажите не болели накануне?
Вроде не болела
Сейчас по самочувствию ничего не беспокоит? Не были в контакте с больными?
Как давно делали рентген или кт легких?
Давно дела рентген больше 2 лет назад
По самочувствию в целом нормально , только легкая усталость есть
Может мне что то сдать или обследовать?
В таком случае могут рекомендовать дополнительные сделать кт легких, а также как я написала выше сдать ферритин и срб .
Если по кт будет все в пределах нормы, то в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови через 2 недели в качестве контроля
А если ферритин и срб будут иметь отклонения тогда что делать ?
Если ферритин будет ниже нормы, то в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
При повышении срб обязательно сделать кт легких, общий анализ мочи.
Пришла моча , норма и пришел Ферритин и с реактивный белок , он повышен . Посмотрите пожалуйста, что дальше делать , если по кт будет чисто куда двигаться ?
Срб повышен абсолютно не критично, ферритин повышен также не критично. Повода для переживаний нет.
Достаточно сделать кт, если все будет чисто , можно пересдать общий анализ крови, срб и ферритин через месяц
Ферритин вроде норма разве нет ? А воспаление показывает с реактивный белок , это не может быть предпосылкой рака желудка, гастрит давно есть . Периодически пропиваю нольпаза , потому что иногда изжога
Нет, не переживайте данных за рак нет, срб повышен абсолютно незначительно, с большей вероятностью был контакт с вирусной инфекцией и иммунитет так среагировал
Изжога часто встречается при ГЭРБ, если ранее не делали фгдс стоит сделать, а также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеется повышение числа лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном выражении. Такое сочетание обычно говорит о наличии бактериального воспаления.
Для обследование в таких случаях рекомендуется поиск очага инфекции - сдать общий анализ мочи, проконсультироваться с дороги врачом, выполнить КТ лёгких, исключить гинекологическую патологию.
Снижение гематокрита незначительное, возможно, накануне выпили много жидкости.
Здоровья вам!
А может такую картину давать бактериальный вагиноз половых путей ? Или синдром раздраженного кишечника? (Стул частый и не сформированный). До сдачи 2 недели ощущаю эти проблемы .
Синдром раздражённого кишечника не может - это функциональное расстройство. А вот воспалительные гинекологические процессы могут
Если кт будет отличным где еще искать причину повышения нейтрофилов и лейкоцитов? Гинекология или еще что то проверять ?
Для начала можно пересдать анализ крови - с учётом отсутствия явных признаков заболевания есть вероятность, что организм справится сам, картина крови нормализуется. Если же лейкоцитоз сохраняется, то при норме КТ лёгких исключаем лор- патологию, смотрим общий анализ мочи для исключения воспалительных заболеваний мочевыделительной системы, далее гинекология
Пришла моча , идеально все , нет вообще отклонений даже на границе ничего, можете посмотреть ? И Фер Тин вроде норма , с реактивный белок повышен , это не онкология ? Идет какое то воспаление
Такой уровень СРБ можно считать нормой, отклонение от верхнего референта в пределах лабораторной погрешности. При онкологии другая картина анализов - есть реакция СОЭ, СРБ повышен совсем до других значений, появляется анемия
Если Кт будет чисто что дальше делать ?
Просто пересдать общий анализ крови и посмотреть динамику
Через сколько пересдать информативнее ?
Нормализация числа лейкоцитов после инфекции может занять до 2 недель, иногда и дольше. При условии отсутствия каких-либо жалоб можно проконтролировать кровь через 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Приложенные анализы говорят о наличии небольшого воспалительного процесса, несмотря на отсутствие жалоб.
-Лейкоциты и нейтрофилы выше нормы. Обычно это признаки бактериальной инфекции или того, что иммунная система активна.
- СРБ чуть выше нормы, что подтверждает наличие воспаления в организме.
- Биохимический анализ крови и ферритин: показатели в норме, печень, почки работают хорошо.
- Общий анализ мочи: без отклонений, что исключает скрытые проблемы с мочевыделительной системой.
- Холестерин на верхней границе нормы, в подобных случаях достаточно контролировать питание.
При таких результатах анализов обычно рекомендуют:
- переслать через 2–3 недели общий анализ крови и СРБ (натощак, без нагрузок).
- если лейкоциты останутся повышенными, стоит планово посетить стоматолога и ЛОР- врача для исключения скрытых очагов хронической инфекции, а так же исключить патологию легких, гинекологические заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что волноваться о чем-то опасном на основании этих прикрепленных анализов не нужно, т.к. ни одного признака онкологии в анализах нет, для нее типичны совсем другие изменения. У вас вероятно просто легкое воспаление: лейкоциты и нейтрофилы повышены + С реактивный белок чуть выше нормы, биохимия крови идеальная, моча чистая. Такая картина часто бывает при скрытой инфекции, например, в зубах, миндалинах или бронхах, особенно если недавно была орви. Сами анализы неплохие, но раз вы сдаете их для себя 1 раз в год, лучше показать их терапевту очно, чтобы он исключил хронический очаг воспаления, т.к иногда это требует осмотра и дополнительных мазков(по решению врача очно, после осмотра!). Если чувствуете себя хорошо, ничего не беспокоит, можно пересдать общий анализ крови + СРБ через 3 недели в спокойном состоянии, вне орви.
Здоровья!