Плохо работает рука
Здравствуйте! Две недели назад обратила внимание, что не могу писать правой рукой. Моментами появлялась слабость и приходилось прикладывать усилия, чтобы выводить буквы. Подумала, что много писала и рука устала. Решила понаблюдать. Через неделю лучше не стало, а в добавок слабость стала проявляться не только в письме, но и обычные машинальные действия стали требовать больше усидчивости. Что имею в виду - крашусь и не могу попасть кисточкой на глаз, рука дергается (кисть не сильно) или пальцы. Не могу нормально расчесываться, сушить голову феном, быстрые движения делаю медленнее и приходится прям сосредотачиваться, чтобы выполнить действие. Причем поднимать руку я могу, никаких болей я не испытываю нигде. Никакого чувства онемения не было. Скажу, что это происходит не 24/7, а лишь в моменты. Как часто сказать трудно, но последние 2 недели я мучаюсь и переживаю от этого. Обратилась к неврологу, она сказала сделать МРТ шейного отдела, а также УЗИ плечевого сустава (т.к. в детстве занимаясь волейболом я получила вывих плечевого сустава). Прикрепляю результаты. Со слов врача, у меня все нормально, а в плечевом суставе идет небольшой воспалительный процесс (жидкость). Мне назначили витамины группы B (комбилипен уколы) и нейромидин в таблетках. Они оказались очень дорогими, и я купила аналог- аксамон. А также один раз я сходила на занятия мануальной терапии. Честно сказать, мне не помогло. И я не совсем понимаю, в правильном ли направлении лечения мы движемся с моим врачом. Мне сказали, что это где-то защемило нерв, но пока мы не нащупали где. Подскажите, правильно ли мы лечим или причина может скрываться в другом? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением туннельного синдрома - это состояние при котором нерв оказывается в "туннеле" - узком пространстве, где сдавливается окружающими тканями. Чаще всего такое происходит из-за стереотипных движений, которые могут травмировать нерв, но у некоторых людей есть склонность к образованию туннелей.
Обычно при подозрении на туннельный синдром, чтобы подтвердить диагноз необходимо выполнение ЭНМГ стимуляционной верхних конечностей. В лечении данного заболевания используют немедикаментозные подходы, такие как уменьшение нагрузки на конечность. Возможно применение ортеза (специального упругого приспособления) в ночное время или на время нагрузки. Из медикаментов чаще всего используют преднизолон или дексаметазон - эти лекарства могут снять отёк и воспаление, что помогает нервам восстановиться. Данные препараты выписываются по рецепту врачом на очном приёме. Если консервативные методы не дают эффекта проводится микрохирургическое вмешательство, позволяющее освободить нерв.
Здравствуйте, получается нужно сделать ЭНМГ руки или как правильно называется процедура?
Здравствуйте. По предоставленным исследованием грыжи в шейном отделе небольшие и не давят на спинномозговые нервы.
По описываемой симптоматике больше похоже на тоннельный синдром, когда нерв сдавливается в своем костном или мышечном ложе, то что не слушается кисть больше характерн о для сдавления срединного нерва под запястной связкой.
Для уточнения обычно рекомендуют пройти ЭНМГ (электронейромиографию) с беспокоящей руки, после уточнения, какой нерв повреждён -узи на всём протяжении данного нерва.
В лечении таких ситуаций используют ортезы на сустав где нерв наиболее травмируется, короткий курс глюкокортикостероидов внутримышечно (Дексаметазон или Преднизолон), блокады с местным анестетиком и глюкокортикостероидом к месту повреждения нерва, витамины группы б (комбилипен, мильгамма) и антихолинэстеразные препараты ( нейромидин, аксамон), но они обладают незначительным эффектом.
Если консервативная терапия не помогает, то вопрос решается с нейрохирургом, могут рассечь связку, которая давит на нерв
Здравствуйте! Получается нужно сделать ЭНМГ руки? Или как правильно называется место, которое нужно осмотреть
Принятый ответ
Да. ЭНМГ с той руки , которая беспокоит. Электрофизиологу сказать, чтобы прицельно посмотрел запястный канал, но они обычно и так все внимательно смотрят и описывают
Спасибо!