Воспаление кожи на локте
Здравствуйте, достаточно продолжительное время (3-4 года) на локте (сейчас на одном, ранее на обоих) есть зудящее воспаление, также на шее (зона роста волос), очень редко на боках. Очень много всего перепробовала, симптомы на фоне применения мазей (стероидных) уменьшаются, после все возвращается снова.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для псориаза. В таких случаях рекомендуют наружно на высыпания использовать мазь белосалик или акридерм СК(на волосистую часть в форме раствора) 1-2 раз в день до 4 недель, затем перейти на мазь дайвонекс(или депсориол) 2 раза в день в течение 8 недель, далее по потребности 1-2 раза в неделю .
На кожу в регрессирующую стадию - карталин крем, нафтадерм крем или лостерин крем 2 раза в день.
Постоянно: Эмоленты после мытья каждый день на всё тело - эмульсия липобейз, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия. После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи.
Если обострение случается в зимний период, то можно обратиться в квд для проведения фототерапии.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая выступающие бляшки на коже локтей, высыпания на границе роста волос и кожи, зависимость от гормональных мазей, можно предположить проявления псориаза.
Диагноз нужно подтвердить очно.
Для лечения при ограниченном процессе обычно рекомендуется мазь дайвонекс на ночь 6-8 нед.
Убрать в питании вредные продукты, постараться сохранять спокойное состояние нервной системы
Здравствуйте, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные высыпания действительно характерны для Псориаза-это хронические рецидивирующее заболевание кожи и суставов.
В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность,нарушения функции иммунной,эндокринной,нервной систем,неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
Рекомендуется проверить псориатическую триаду:
1. Феномен стеаринового пятна:
При поскабливании псориатической бляшки чешуйки легко отделяются, и поверхность папулы приобретает вид стеаринового пятна, похожего на растертую каплю стеарина.
2. Феномен псориатической пленки:
После удаления чешуек на поверхности бляшки появляется тонкая, влажная, блестящая пленка, которая обнажается при дальнейшем поскабливании.
3. Феномен кровяной росы (или симптом Ауспитца):
При дальнейшем поскабливании пленки, на ее поверхности выступают мелкие капельки крови, которые не сливаются между собой.
С таким диагноз обычно берут на Д-учет, для этого вам необходимо обратится к дерматологу по месту жительства.
При необходимости вас направят на стационарное лечение в РКВД.
На данный момент рекомендуется:
Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По фото можно предположить развитие псориаза.
Для уточнения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для проведения псориатической триады, проведения дерматоскопии.
При подтверждении диагноза рекомендуется в лечении:
Соблюдать диету с исключением сладкого, мучного, жирного, жареного, продуктов с содержанием консервантов, усилителей вкуса,красителей.
Зодак по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм СК два раза в день 10 дней на высыпания.
Использовать Липобейз или Эмолиум 4-5 раз в день и после душа, далее 2 раза в день на постоянной основе.
Для купания использовать гель для душа Скин-кап, нанести на 5 минут во время душа затем смыть, использовать постоянно.
Санировать очаги хронической инфекции. При необходимости пролечить зубы, показаться лору.
Лечение проходить под контролем дерматолога очно.
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить течение псориаза.
Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).
При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения и назначения лечения
Здравствуйте, благодарю!