Консультация стоматолога /

Выпал кровяной сгусток — вопрос №2046278

Здравствуйте. Десять дней назад удалил нижнюю восьмёрку. Всё хорошо заживало , но сегодня делал дома ремонт и почувствовал во рту вкус крови. Пошёл посмотрел в зеркало , из лунки обильно идёт кровь , болей никаких нет. Наложил на лунку марлевый тампон. Думаю что это наверное выпал кровяной сгусток от того что стоял наклонившись вниз головой. Сильно переживаю.Что делать дальше? Это опасно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит. Шейный остеохондроз.

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне резкого поднятия давления ,может начаться кровотечение из довольно свежей раны. Через 10 дней после удаления,как такового сгустка уже нет. он оседает и под его прикрытием со дна и стенок лунки идет ее восстановление . В этой области формируется молодая слизистая с хорошим кровоснабжением, вот сосудик и лопнул,когда подскочило давление. Подержите ватный тампон,померьте давление и если надо,примите препарат,чтоб его нормализировать .Можно холод подержать ,три минуты держим ,три ,перерыв и так 15 минут. Если кровь свертывается хорошо,то в течении пары часов ,кровотечение прекратиться. Можно принять таблетку викасола, останавливает кровотечение. Если будут после этого ,какие-либо жалобы,покажитесь на осмотр ,к хирургу ,проводившему удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Подскажите пожалуйста, если я некоторое время находился в наклонном положении головой вниз и чувствовал прилив крови к голове , могло это спровоцировать кровотечение?

Стоматолог
Безусловно,об этом я и говорю,что подскочило кровяное давление и это спровоцировало кровотечение.
Клиент
Андрей, Вот пока вам писал опять пошла кровь. Заложил тампон с перекисью водорода. Сколько ещё может идти таким образом кровь?
Клиент
Андрей, до этого дня тоже физически занимался , но кровь не шла.
Стоматолог
Тут нет закономерности, раньше могло и не быть такого давления и притока крови,сейчас возник. Если кровотечение сильное ,а не просто следы крови в слюне и не прекращается,вызывайте скорую. К сожалению,не видя ситуации можно только общие направления действий давать.Если все утихнет,в любом случае покажитесь Вашему стоматологу.
Клиент
Андрей, Вызывал скорую , сделали укол кровоостанавливающего , дали Каптоприл.Ночью кровь остановилась. Доктор сказал что может быть это из за выпитой мною ранее бутылки пива. Скажите такое может быть? Я не курю, а пиво не чаще 1 бутылки в неделю.
Стоматолог
Спасибо за информацию ,хорошо,что скорую вызвали. Крайне маловероятно ,что из-за бутылки пива ,такое случилось. Это просто совпадение на мой взгляд. В любом случае ,когда будет возможность ,покажитесь на осмотр Вашему хирургу проводившему удаление.
Клиент
Андрей, Посетил сегодня с утра хирурга, сделали снимок, всё чисто идёт процесс заживления. Доктор сказала что нужды в каких либо манипуляциях нет, сгусток на месте воспаления нет. Возможно из за скачка давления а пиво не давало крови быстрее свёртываться.
Стоматолог
Самое главное ,что с лункой все в порядке , пиво на свёртываемость крови ни как не влечет . Тут просто все совпало и скачёк давления артериального и прилив крови к голове . Спасибо, что написали про мнение доктора на очном осмотре.