Не заживает лунка после альвеолита

Здравствуйте! После удаления зуба (зуб мудрости, большой, кривой) был альвеолит, 17.08 почистили лунку и наложили швы, выписали антибиотик Панцеф и Эторикоксиб, сегодня, 24.08 пошла на проверку, сказали не заживает, возможно связано с тем, что приболела (насморк), сняли швы, промыли лунку, дома сказали промывать постоянно мирамистином и мазать метрагилом Дента Переживаю, из за чего так? Почему не заживает и как долго такое может быть? Фото прикрепила, белое это мазь метрогил

34 года
13 часов назад·Просмотров: 111·Кристина

Здравствуйте,Кристина. Альвеолит - это воспаление лунки. Чаще всего возникает тогда, когда разрушается защитный кровяной сгусток. Насморк и общее недомогание могли сыграть существенную роль в том, что заживление затянулось.
Ослабленный иммунитет на фоне простуды замедляет восстановление тканей. На полное восстановление после альвеолита обычно уходит от 3 до 4 недель, а иногда до полутора месяцев.
В подобной ситуации обычно рекомендуют не промывания, а ротовые ванночки, чтобы лишний раз не травмировать лунку. Мирамистин используют не дольше 7 дней, т.к. антисептик при длительном применении может вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта и сухость слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже мирамистином делала ванночки, как прочистили лунку
То есть промывать не надо? Что тогда делать, если и ванночки не помогают?

При промываниях ситуация может только усугубиться, после удаления зуба разрешаются только ротовые ванночки. Активное полоскание или промывание из шприца создает избыточное давление, которое травмирует лунку.При альвеолите ткани и так воспалены и ослаблены, поэтому любое механическое воздействие задерживает заживление и может спровоцировать повторное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что когда врач промывала, было не больно, это может быть хорошим знаком? Может быть внутри все таки идет заживление?

Да, это действительно хороший признак. Отсутствие боли при обработке лунки свидетельствует о том, что ткани, хоть и медленно, но начинают восстанавливаться. Если бы внутри сохранялся активный воспалительный процесс, любое прикосновение вызывало бы резкую болезненность. То, что врач смогла провести манипуляцию без дискомфорта, говорит о постепенном стихании воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне промывать лунку? Или все таки не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь накладывать?

Нет, проводят только ротовые ванночки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там где красное на десне, очень чувствительное место

Гель наносить не обязательно в подобной ситуации, т.к. уже используется антисептик Мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мои действия получается только ванночки с мирамистином?

Что касается покраснения: делают еще ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка успокаивает слизистую оболочку, обладает мягким противовоспалительным действием

Ну, и плюс ограничивают прием грубой, острой, горячей пищи,чтобы избежать дополнительной травмы

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
К сожалению, иногда после удаления на фоне снижения иммунитета возникает альвеолит - то есть воспаление лунки.
То, что сейчас был проведен кюретаж лунки (то есть ее промыли антисептиками) поможет ей восстановиться быстрее.
После кюретажа отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
После проведённого кюретажа рекомендуется Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть( после каждого приема пищи рекомендуется проводить).
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала эти ванночки после чистки кюрреткой, сейчас мне ничего не чистили, только промыли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мирамистин похоже не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делаю им уже неделю

Да, по вашему описанию поняла, что только промывали лунку, но это относится к кюретажу, так как идёт очистка лунки.

Организм постепенно заживляет лунку, но это происходит изнутри кнаружи, поэтому пока есть углубление - есть риск попадания пищи.
Поэтому ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я их делала, но все равно сегодня при промывании частички пищи были

К сожалению, да, такое встречается, но то, что врач уже не проводил кюретаж означает, что уже в лунке есть молодая грануляционная ткань (так и заживает лунка) и ее травмировать врач не стал.

Здравствуйте Кристина, понимаю ваши переживания

Внимательно изучила вашу ситуацию.

Судя по фото альвеолит.
На фоне снижения иммунитета, насморка и орви резервные силы организма истощены и направлены на восстановление общего самочувствия и заживление лунки замедляется. Сроки заживления удлинняются до 4-8недель в зависимости от степени общего состояния организма.

Рекомендуется ванночки с антисептиками(отвар ромашки ,коры Дуба или шалфея,) ,чтобы не вымыть сгусток (естественную повязку) категорически
не рекомендуется полоскать.

Повышение местного иммунитета (лизобакт /имудон) полости рта.
Оберегать себя от сквозняков и лечить основное заболевание.

Выздоравливайте скорее!Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть промывать шприцом не надо? А метрогил Дента использовать?
Дело в том, что врач только просыла лекарством лунку, не чистила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промывать было не больно, это может быт хорошим знаком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается у меня повторный альволит?

То что промывать не больно. это хороший знак. Значит ткани заживают и отек спал, осталось небольшое покраснение. Это нормально, естественный процесс заживления. Альвеолит не повторный, а все тот же. На заживление необходимо чуть больше времени.

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, формируется ли кровяной сгусток после посещения стоматолога?

Какие либо жалобы сейчас имеются? Болезненности нет?

По фото слизистая гиперемирована, но МетрогилДента не думаю, что тут уместен. Обычно назначают кератопластик, например, облепиховое масло
Так же, именно полоскать не рекомендуется и после удаления, и после чистки лунки, лучше делать ванночки, так как можно вымыть тот самый сгусток, который способствует заживлению лунки

И еще, лунка заживает со дна, поэтому визуально может казаться, что ничего не меняется. При медленно текущем альвеолите лунка все же заживает, но очень медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про сгусток не знаю, ничего не сказала врач, но промывать шприцом было не больно, это же хороший знак?
Болит иногда, не постоянно
Там где красное на десне, это место чувствительное очень
То есть заливать туда мирамистин не надо?
Ванночки я делала после того как почистили 17.08, уже неделю из делаю

Хорошо, что не было болей во время промывания. То, что на десне, это небольшое воспаление на десне, к лунке не относится

Лунку желательно максимально беречь и делать ванночки

Здравствуйте, Кристина!
Повторное развитие альвеолита скорее всего произошло на фоне ОРВИ, так как слизистая оболочка отекает, меняется состав слюны, она становится более вязко, безусловно снижается местный иммунитет.
Организм так скажем тратит силы на борьбу с основной инфекцией, поэтому восстановление в лунке замедляется.
Как с болью?
Обезболивающее принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли почти нет, в лунке спокойно, иногда в челюсть отдает, но не сильно
Обезболивающие только ибупрофен вчера выпила
Промывать сегодня было не больно, это же хороший знак?
Какие сейчас мои действия?
Тут все ответили, что промывать самой в лунку со шприца не нужно

Да, сильный напор в лунке не ускоряет процесс заживления.
Поэтому аккуратно делать Ванночки с антисептиком до 5-7 дней , затем уже ромашка отвар🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что я уже мирамистином неделю делаю ванночки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лесная такая красная и чувствительная, это нормально?

Здравствуйте!
Альвеолит- это самое частое осложнение после удаления зуба. После удаления кровяной сгусток, который должен защищать лунку, мог не сформироваться или разрушиться. По протоколу врач все сделал верно. После кюретажа(чистки лунки) может наблюдаться пик болей первые 3-4 дня, а далее идти на спад. Ноющие боли могут сохраняться до 14 дней.
Полное заживление лунки может занимать до 1-1,5 месяца. Лунка начинает свое заживление со дна, поэтому долгое время может наблюдаться отверстие.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Если вдруг:
-Боли не будут идти на спад.
-Появится гнилостный запах из полости рта, то в таких случаях будет рекомендовано посетить стоматолога-хирурга. На данном этапе важно выполнять рекомендации и дожидаться восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все рекомендации соблюдала, но лунку все еще красная и чувствительная, врач сказала промывать со шприца, но тут пишут что так делать не нужно
Не знаю кому верить
Если промывать было не больно, когда врач чистила, значит это хороший знак?

Очень хорошо, что Вы соблюдали все рекомендации, но альвеолит, к сожалению, часто встречающиеся осложнение после удаления зуба. Сейчас и врач по протоколу все сделал верно, Вы так же стараетесь соблюдать рекомендации. Но важно понимать, что после альвеолита лунка может заживать дольше, может быть красной, чувствительной. Полное восстановление может занимать до 1-1,5 месяцев.
Со шприца действительно не рекомендуется промывать, как и писала выше, рекомендуется проводить аккуратные ванночки.
Чаще да, это хороший знак, значит заживление уже началось, просто нужно побольше времени🙏

Здравствуйте, Кристина!
Почему не заживает: Из-за альвеолита (воспаления лунки) кость и десна восстанавливаются дольше обычного. Насморк (вирус) ослабил местный иммунитет и усилил отек, поэтому процесс замедлился. Снятие швов сейчас в таких случаях это правильно, чтобы вышел экссудат.

Полное закрытие слизистой займет еще 2-3 недели. Но острая боль должна уйти через 3-4 дня после чистки.

Промывание обычно не рекомендуется, в таких случаях строго ротовые ванночки, без полосканий. Хлоргексидин и метрогил Дента и другие антисептики в таких случаях используют не дольше 5-7 дней, иначе идет нарушение нормальной микрофлоры полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А десна красная и чувствительная, как будто воспаленная это нормально?
Боли иногда есть, но не сильно, отдает в челюсть немного
Боюсь повторного воспаления

Да , десна воспалена. После чистки после 4 суток начинает стихать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна была воспалена до сегодняшней чистки

Потому что был альвеолит. Соответственно провели чистку лунки, далее к 3-4 суткам воспаление идет на увеличение (это нормальные особенности заживления), потом стихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чистка кюреткой была 17.09
Сегодня только промыли

Здравствуйте
По данным фотографиям (пусть и не чётким) и вашим жалобам состояние после удаления нижнего зуба мудрости хорошее.
Активная хорошая гигиена полости рта, чистить нужно все зубы. По желанию можно проводить орошения полости рта водным раствором Мирамистин, на лунку наносить адгезивный бальзам АСЕПТА.
Помните нижние зубы мудрости могут заживать через дырочку то есть через 7 дней вы можете наблюдать попадание в лунку пищи, ничего в этом страшного нет, лунка заживает снизу вверх там никогда ничего не останется, просто проводите хорошую гигиену полости рта и слабые полоскания.
Открывание, глотание, движение языка всё должно быть как обычно.
С каждым днём должна быть строго положительная динамика выздоровления.
При отрицательной динамике лечение (температура, припухлость, ухудшение самочувствия) рекомендуется очный осмотр вашего лечащего стоматолога хирурга для динамического наблюдения.