Хочу узнать как жить с психопатией
была у психиатра-психотерапевта, врач поставил мне тревожно/депрессивное расстройство. также врач сообщил, что у меня психопатия. сначала я не придала этому значение, но через время меня сильно начало загонять это. я всегда знала что я не как все, чувства эмпатии у меня тоже нет, но я никогда об этом не думала и тем более была уверенна в том что я хороший человек. я уже месяц живу с этим, мои близкие сказали что у меня нет сожаления и и я правда не знаю что такое любить. мне с одной стороны это нравится, я не акцентирую внимание, тем более не оглашаю это, но я хочу разобраться в себе. кто я, что я. что я на самом деле испытываю, ведь я думала что сожалею людям, но начала вспоминать свое ощущение в такие моменты и поняла что мне откровенно на все плевать. просто хочу выяснить как мне жить с чувством собственного величия, я делаю очень плохие вещи, мне хочется просто разобраться. если кто то сможет мне с этим помочь, готова записаться на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство!
Психопатии ранее разделялись на разные подтипы (шизоидная ,истероидная и тд). Но сейчас таких делений нет и осталось понятие психопатии - как человека, у которого трудности с эмпатией , трудности с аффектом и др состояние (иногда доходит до антисоциального поведения).
И с тревожно - депрессивным расстройством и с психопатией важно работать через психотерапию. Психопатия - часть структуры личности и она не лечится , ее можно лишь корректировать, это не является болезнью.
здравствуйте, уточните, пожалуйста. есть возможность работать с психопатией удаленно? в моем городе нет подходящих специалистов, а ездить в другой город для этого у меня возможности нет.
Да, Конечно! Лучше выбирать клинического психолога или врача психотерапевта. Но нужно сначала провести глубинную диагностику личности, потому что , не факт , что психопатия есть еще! А если есть, то наметить план коррекции !
уточните, мы бы могли с вами поработать?
В рамках данного сайта возможна только консультация текстового формата . Разрешенная информация о специалисте находится в анкете специалиста.
Здравствуйте!Психопатия это не приговор,а описание определённого типа личности и особенностей эмоциональной сферы.Люди с такими чертами действительно могут испытывать трудности с эмпатией, чувством вины, сожалением, но при этом могут быть способны к анализу и саморазвитию.
Это просто Ваша особенность,с которой можно научиться жить, если понимать её природу и последствия для себя и окружающих.
Опять же,мне кажется необходимо проконсультироваться еще у одного врача очно.По моему мнению, абсолютно во всем нужно мнение ни одного специалиста.
Вам необходимо подобрать себе психолога или психотерапевта для проведения психотерапии.Подойдет как очно так и онлайн.Эффективным и научно-доказанным в таких случаях,является когнитивно-поведенческий подход).Главное,что у Вас есть желание с этим работать и значит все наладится.
здравствуйте, уточните, пожалуйста. есть возможность работать с психопатией удаленно? в моем городе нет подходящих специалистов, а ездить в другой город для этого у меня возможности нет. если есть такая возможность, я бы к вам записалась.
Конечно с этим можно работать онлайн.В рамках сайта есть возможность персональной консультации,но только текстовый формат.
Здравствуйте.
Очень хорошо, что у Вас есть потребность и желание разобраться в своем состоянии и научиться контактировать с социумом -это уже большой плюс.
Основное направление, чтобы "разобраться" и научиться, как себя вести - это психотерапия. То есть отчасти придется иногда подстраиваться под социум. Либо же выбрать ту сфера деятельности (работу), где не нужно часто контактировать с людьми.
Здравствуйте,психопатия не является каким-то серьезным диагнозом,просто ваш характер и эмоции отличаются эмоциональной сферой и иногда поведением.
Если вы интересуетесь своим заболеванием,то в таких случаях вам нужно найти хорошего психотерапевта и проработать все ваши вопросы,которы у вас есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Психопатия(расстройство личности ) это структура вашей личности, которая сформировалась давно. Это способ вашего взаимодействия с миром. У вас, вероятно, нет эмоциональной эмпатии. Но у вас есть когнитивная эмпатия, вы понимаете, что люди чувствуют, даже если не переживаете это сами и интеллект.
Вы пишете, что делаете «очень плохие вещи». Здесь кроется главный вопрос вашей терапии, хотите ли вы изменить поведение?
Если у вас нет сожаления, но вы не хотите разрушать свою жизнь, сталкиваться с юридическими последствиями или терять близких (даже если не любите их в классическом понимании), вы способны выстроить систему правил. Терапия возможна. Методы схема-терапии или КПТ работают здесь эффективно.
Здравствуйте!
Вопрос психопатии на самом деле интересен в целом. Сюда относятся личностные расстройства, но учитывая Вашу критику, то возможно, что речь не о психопатии, а об акцентуации личностных черт характера. И тут надо важна разграничивать.
Вообще диагноз ставиться полностью после заключения психолога (экспериментально-психологическое исследование). И если речь про диагноз, то это важно выполнить у клинического психолога.
Основным является психотерапевтическая работа, то есть работы со своими мыслями, эмоциями, тревогой, психикой, да и в целом с жизнью.
Уверен, что Вы со всем справитесь, со своими чувствами и эмоциями в том числе.
Попробуйте чтение литературы, например:
-Харрис Расс - ловушка счастья;
-книги про терапию ответственности и принятия, в интернете их в большом количестве и все это также поможет.
Все будет хорошо!