Диарея и рвота после операции на водянку
Доброе утро! У сына (2.8 года)18 марта была операция на водянку, на следующий день выписали. Вечером началась диарея. Ночью и Утром 20 марта диарея сохранялась, предполагала, что нельзя было кефир на ночь и утром омлет, давала смекту и нурофен, т.к. держался за живот, болел. Весь день 20 марта самочувствие нормальное, диете без молока и овощей, диареи больше не было. В 4.30 утра рвота с цветом и запахом кала. После сразу заснул. Мы предполагали, что отравление. Может быть послеоперационное осложнение? Прививка от ротовируса есть,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы не характерны именно для послеоперационных осложнений. Здесь надо исключать кишечную инфекцию или функциональное расстройство кишечника.
Послеоперационные осложнения при оперированной водянке следующие: гематома и выраженный отек мошонки со стороны операции, покраснение и признаки инфицирования послеоперационной раны, воспаление яичка, повреждение семенного канатика, повышение температуры тела. Если операция была по плану, не было при операции самой осложнений, то симптомы не связаны с самой операционной травмой.
Живот сейчас болит? Есть вздутие?
С кишечником непосредственно как сама операция, так и осложнения не связаны. Вам нужно обратиться к педиатру на осмотр.
Каринэ Ашотовна, спасибо за ответ! Сейчас сын спит. Никаких симптомов больше не наблюдала. Аппетит был в первый день плохой только. 20 марта ( вчера) нормально ел и пил.
Поняла, на хирургические осложнения не похоже. Сходите, обязательно, к педиатру, если рвота и диарея будут сохраняться.
Желаю скорейшего восстановления!
Скажите, пожалуйста, вы уверены, что рвота была с примесью кала? После ребенок уснул и не беспокоил его живот?
Я просмотрела снова ваш вопрос и меня зацепило то, что вы пишите, что рвота с запахом кала.
Каринэ Ашотовна, сегодня в то же время в 4.30 рвота повторилась. Вышла непереваренная картошка съеденная в 19.00 грамм 70 и пена. Диарея была так же только утром 21го сразу после завтрака гречневой кашей без добавок.
Педиатр назначил Энтеросфурил и Баксет, диета. Но при этом симптомы сохраняются.
Пугает стабильность диареи по утрам и рвота в 4.30. ( при приеме лекарств ничего не меняется.) В остальном состояние ребёнка нормальное.
Диарея не бывает при кишечной непроходимости, но повторяюшаяся рвотаа настораживает. Если есть возможность, лучше экстренно обратиться в приемный покой детской больницы, чтоб сделали снимок. Может быть парез на фоне инфекции, из-за чего у ребенка эти симптомы, тогда надо понаблюдать за ним в стационаре. Я бы посоветовала съездить, чтоб посмотрели и снимок сделали.
Я немного переживаю, не было ли у ребенка грыжи, нет ли технической погрешности при операции (не пришили ли кишку). Ничего не утверждаю, не хочу коллег оговорить, но то, что вы описываете немного не вписывается и в инфекцию. Такая рвота не должна быть.
Надеюсь, что это мои догадки, в итоге все обойдется, но лучше съездить на снимок и осмотр. И если сможете, напишите потом, пожалуйста, как ваши дела.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ситуации связь с проведённой операцией маловероятна, так как операция на водянку никак не связана с кишечником.
По описанию вероятнее присоединение кишечной инфекции, в такой ситуации рекомендуется консультация педиатра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо!)) обратимся к педиатру.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Понимаю Ваше беспокойство. Больше всего в описанной Вами ситуации настораживает наличие рвоты с запахом кала.
Маловероятно, что данные симптомы связаны с операцией, т.к. операция при водянке яичка проводится на мошонке и не затрагивает внутренние органы, с частности кишечник. Но не исключается самостоятельное заболевание.
В таких случаях можно предположить острую кишечную инфекцию, которая проявилась диареей. Но из-за активной перистальтики (движения кишечника) нельзя исключить его инвагинацию или заворот, о чем может свидетельствовать рвота с каловым запахом. Искренне надеюсь, что я ошибаюсь, но в таких случаях необходимо перестраховаться.
Рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно в экстренном порядке в первую очередь обратиться к детскому хирургу для исключения кишечной непроходимости. Если врач исключит хирургическую патологию, то, вероятно, направит к инфекционисту.
Важно до осмотра врачом не принимать никакие лекарства, воду и пищу.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вашему малышу.
Галина Николаевна, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, я выше рассказала ситуацию. Опять рвота и запах еле -еле , сегодня я бы не утверждала , что чувствуется запах кала. Живот напряженный.
Здравствуйте, Оксана. Если животик напряжён, необходимо срочно показаться хирургу. Даже несмотря на диарею.
В любом случае, какова бы не была причина рвоты, диареи, рекомендуется лечение под постоянным контролем врачей. Вышеперечисленные симптомы, особенно у малышей, быстро приводят к обезвоживанию организма, серьёзно нарушая работу всех органов.
Берегите своего малыша и срочно отправляйтесь в дежурную детскую больницу, где обязательно расскажите врачам о всех жалобах.
Принятый ответ
Оксана, доброе утро.
Такая рвота с запахом кала тревожный признак, это уже не похоже на обычное пищевое расстройство.
В похожих случаях в первую очередь думают о нарушении работы кишечника после операции может быть замедление его работы или даже непроходимость.
С учётом недавней операции на паховой области это важно не пропустить.
В подобной ситуации рекомендуют не ждать дома, а показать ребёнка хирургу срочно лучше в приёмное отделение. Там сделают осмотр, УЗИ живота и рентген чтобы понять как работает кишечник.
До осмотра не кормить, можно давать воду маленькими глотками
Желаю Вашему ребенку крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, приняли ребёнка в приемное отделение. УЗИ показало очень большое вздутие, остальные органы не удалось посмотреть. Диагноз не поставили. Хирург приходил, предположил парез. Но определили в инфекцию и лечат от инфекционного заболевания. Сыну стало лучше после клизьмы и папаверина. Но сейчас опять хуже. Заснул. Утром поставили 3 капельницы( глюкоза 2 раза, физ.р-р, ), цируккал. От воды отказывается. Температуры нет, сыпи и других симптомов нет.
Ситуация больше похожа на парез кишечника после операции, а не на инфекцию. Сильное вздутие и улучшение после клизмы это подтверждает.
Но рвота с запахом кала и ухудшение снова это тревожные признаки.
В подобных случаях рекомендуют сделать контрольный рентген живота и контроль УЗИ
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить гастроэнтерит или ротавирусную инфекцию.
Это не осложнение проведенной операции.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться в детскую больницу на осмотр педиатра и инфекциониста.