Покраснение анальной складки у грудничка
У ребенка покраснение вокруг ануса и по всему периметру складки, вокруг самого ануса ощущается шершавость (визуально как маленькие прыщики). Заметила при подмывании дня 4 назад. Норма ли это? Находимся полностью на ГВ, стул пенистый, слизистый (слизистый почти с рождения), прожилок крови никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на пеленочный дерматит
Возникает после длительного контакта с мочой или калом
При пеленочном дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт
Признаков наслоения бактериальной или грибковой инфекции нет по фото
Здравствуйте!По фото можно предположить пеленочный дерматит , чаще всего он связан с возникновением парникового эффекта в подгузнике, либо с раздражающим действием кала и мочи на кожу младенца. Обычно в таких случаях рекомендовано менять подгузник каждые 2 часа, чаще подмывать
Стараться по максимуму находиться без подгузника
Под подгузник использовать судокрем
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают развитие пелёночного дерматита, нормой обычно это не является, причиной может быть контакт с пенистым стулом.
В таких случаях обычно рекомендуют с педиатром обсудить использование ферментных препаратов, например, Лактазар.
Наружно для снятия красноты кожи обычно рекомендуют успокаивающие средства, например, Судокрем после каждой смены подгузника, ограничить использование влажных салфеток, талька
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита. Такое возможно на фоне длительного пребывания в подгузнике, контакта с калом и мочой.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Влажные салфетки, присыпку не использовать
- Под подгузник Судокрем или Бепантен
- Складкам после купания дать просохнуть
- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса