Ребенку 6 дней, желтуха
Добрый день, выписали из роддома на 5 день после рождения с физ. желтухой. Билирубин при выписке 210 на головке и 140 на животике. Сказали ничего не надо делать, просто наблюдать. Сегодня желтуха все еще не прошла. И мне кажется окрасились глазницы… Прошу вашего мнения, стоит ли вызывать врача? При рождении уровень билирубина был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Надо сдать билирубин , анализ крови из вены, чтобы точно знать уровень.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. Стараюсь кормить каждый час. Памперс меняем часто, но вот желтоватый оттенок не проходит
Да ребёнок желтенький
При уровне билирубина больше 160 по показателям крови необходима фототерапия.
Билитест не настолько информативен
Екатерина Юрьевна, нам отказали в дневном стационаре.
Можно взять лампу в аренду и дома провести все эти процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте
К вам будет приходить педиатр на патронаж, и оценивать состояние ребенка.
Одни вы не останетесь, не переживайте.
Если в течении 2 суток педиатр к вам не подошел, самостоятельно позвонить в поликлинику, уточнить по вашей выписке
Желтуха новорожденных явление физиологическое, и цифры в данный момент не токсичны
Грудное вскармливание, воздушные ванны
Мария Андреевна, спасибо. Приходила сегодня мед сестра, сказала, что не надо ничего делать. В стационаре дневном с лампой нам тоже отказывают а я очень волнуюсь. Завтра ждём врача
Не переживайте, желтуху неонатальную лечат только в случае очень высоких цифр, врач обязательно оценит ваше состояние.
Пока кормите, любите, наблюдайте за общим состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте! Желтушка пройдет ближе к 4-м месяцам. Цифры у вас не очень большие , не переживайте! Сейчас старайтесь больше гулять на солнышке и чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Добрый день
Билитест дает большие погрешности
Имеет смысл сдать кровь биохимию - билирубин общий и фракции (прямой/непрямой), а также АЛТ и АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте Дина, измерение билирубина билитестом недостоверно поэтому рекомендую сдать кровь на билирубин если показатель будет выше 160 необходимо лечение фототерапией рекомендую взять лампу на прокат и провести курс 5-7 дней, через 14 дней пересдайте анализ для динамического наблюдения, по чаще прикладывайте малыша груди т.к билирубин выводит мочой и калом . Будьте здоровы!