Прививка ультрикс
Здравствуйте, меня волнует вопрос, ребенеку 10 месяцев поставили прививку ультрикс 2 компонент в ручку, первый компонент ставили в ножку, при введении прививки не придала этому значение, но позже прочитала рекомендации что детям до 36 месяцев ставят в ножку, в целом состояние ребенка хорошее после прививку
Здравствуйте, если у ребенка нормальная масса тела, и в руке хорошая развитая мышца, то можно делать в руку, принципиальной разницы нет, на иммунитет это не влияет, на побочные реакции тоже.
Такие рекомендации даны для детей с запасом, потому что все детки развиваются по разному, и если мышца в руке слабенькая, гипотрофичная, то препарату негде будет распределиться.