Здравствуйте! Повышено онкомаркер CA 19-9

Набоюдаюсь у гинеколога по вопросу эндометриоза и эндометриоидных кист По результатам сдачи анализов, онкомаркер CA 19-9 повышен (60,97) Так же сдавала СА 125 31 HE 4 33.5

Эндометриоз
39 лет
21 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При эндометриозе и эндометриоидных кистах умеренное повышение СА 19-9 встречается довольно часто.
Остальные онкомаркеры находятся в пределах нормы, что косвенно говорит о доброкачественном процессе. Хотя онкомаркеры для диагностики рака сейчас не используются.
Сделайте контрольное УЗИ малого таза и наблюдайтесь у гинеколога.

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования рекомендуется пройти узи органов брюшной полости и малого таза, если по результатам все хорошо то беспокоиться не о чем.

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА19-9 - один из самых бесполезных и ненужных даже при установленном диагнозе опухоли.
Повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру

Цель назначения врачом маркера СА19-9 при гинекологической патологии совершенно НЕ понятна

Здравствуйте.
СА 19-9 не используют для первичной диагностики опухолей и тем более не оценивают по нему наличие или отсутствие рака без данных визуализации. Небольшое повышение само по себе чаще бывает связано с доброкачественными причинами, в том числе с заболеваниями ЖКТ, желчевыводящих путей или воспалением

Обычно в такой ситуации ориентируются не на сам маркер, а на жалобы и результаты обследований. Если есть клинические основания, обсуждают УЗИ органов брюшной полости и ФГДС; если по ним всё спокойно, на такую цифру СА 19-9, отдельно не ориентируются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме, в том числе при наличии эндометриоидных кист.
Учитывая, что данный маркер не является специфическим для заболеваний органов малого таза, рекомендуется дополнительно провести УЗИ ОБП и ЗП,консультация гастроэнтеролога.