Сильное недомогание после 13с уреазного дых теста
Здравствуйте, сегодня я сдал 13с дых тест в Инвитро, после которого в течение 5 мин мне стало плохо, была вызвана скорая. Меня доставили в приемник, в данный момент нахожусь здесь, ожидая результаты анализа крови и вердикт врача, состояние улучшилось. Вопрос - могло ли мне стать плохо после принятия капсулы? Для этого теста мне дали какую-то капсулу, как я понимаю, с мочевиной, я ее запил и присел. Через 5 мин на меня накатила странная волна шума, голова зазвенела, закружилась, в теле появилось тепло, сердце сильно забилось. Я побледнел, мне вызвали скорую. Дело в том, что я уже сдавал данный тест в 25 г и пил мочевину в порошке разведенную в стакане воды, и у меня не было ниче подобного. А тут после капсулы стало плохо, что навело меня на мысль, что с капсулой что-то не то (может производитель специально туда что-то добавил?). Могла ли мочевина реально дать такие побочки и чем это опасно? Выведется ли это все из организма самостоятельно, или мне надо что-то пропить. Честно, боюсь каких-то необратимых последствий. У меня есть предположение, что когда я пил мочевину в порошке с водой, то это снизило аллергическую реакцию, а когда сейчас выпил в капсуле, не разведенный порошок дал о себе знать. В общем я уже накручиваю себя, что в этой капсуле была какая-то фигня специально, чтобы вредить пациентам, и не знаю, что делать☹️
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить вазовагальную реакцию (обморочное состояние), которая очень часто возникает у людей в медицинских учреждениях, особенно на фоне тревоги, голода (перед тестом нужно натощак), непривычной обстановки и ожидания. Это не связано с капсулой как таковой.
Мочевина в дозе для 13С-теста абсолютно безопасна это микроскопическое количество вещества, которое не способно вызвать такую реакцию физически.
В капсуле ничего плохого нет ) ,это сертифицированный препарат, который используется по всему миру. Разница с прошлым разом в том, что тогда вы пили раствор сидя спокойно, а сейчас, возможно, были более тревожны, голодны, или просто нервная система среагировала по другому . Необратимых последствий нет никаких, всё выйдет само, ничего специально пить не нужно.
Мария Алексеевна, да, наверное. Я хотя не нервничал и не переживал. Скажите, пожалуйста, а капсула это вообще несколько распространенное явление в этом тесте? Везде просто порошок дают в основном, и в интернете продаются наборы с порошком, про капсулы почти нет упоминания
Здравствуйте! Нет, с капсулой мочевины это вряд ли связано, вполне возможно, что были голодны, перенервничали. Перед тестом, наверняка, дали сок выпить? Прием сока на голодный желудок провоцирует выброс инсулина, запуск адреналовой системы со всеми вышеописанными вытекающими. Никакой угрозы жизни и здоровью это не несет🙏🏻
Дарья Андреевна, нет, никакого сока. Вообще эта процедура в инвитро отличалась от той же в Надже, где я сдавал раньше и все было ок. В надже стоял аппаратик, я просто дышал в его трубку. Выпил раствор, через 5 мин дышал снова, результат сообщили сразу. Тут же мне дали два каких-то отдельных глянцевых пакета, капсулу, и результат только через неделю. Разве могут быть такие разные условия проведения одной процедуры? Я не нервничал вообще
Вообще странно, обычно в инвитро дают изначально сок выпить (апельсиновый или яблочный), это необходимо для контроля.
Первый тест, который описываете, возможно, был не 13С-уреазный, а просто дыхательный, их пациенты часто путают, думая, что это одно и то же
Дарья Андреевна, нет, я ничего не путаю. Я оба раза сдавал именно тест на хеликобактер, только процедуры немного отличаются. В надже была отдельная комната с прибором, ты в него дышишь первый раз, он показывает какие-то значения. Потом тебе дают выпить нагрузку - белый порошок с водой, который прям при тебе вскрывают и разводят. Потом ты сидишь 5 мин спокойно и дышишь второй раз в прибор. Выходишь в коридорчик и ждешь 10-15 мин, результаты были сразу - до нагрузки было 2%, после нагрузки 5,5%, поставили положительный ХБ. Но я тогда не лечился, а щас решил по новой возобновить все, решил пересдать тест, пошел в инвитро. Тут были 2 глянцевых пакетика - сначала дышишь в один, потом пьешь капсулу, ждешь 30 мин и дышишь во второй. Эти надутые пакетики отправляют в Москву и там уже анализируют, результат через 3-4 дня. Ни в одной из клиник мне не давали сок и не просили его выпить
Дарья Андреевна, вот ссылка на анализ в инвитро https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/surgut/577/38743/. Также я ни капли не нервничал и не переживал перед анализом, мне просто резко стало плохо. Это уже потом, после того как меня отвезли на скорой в больницу я стал подозревать что-то неладное с капсулой. И если, как вы говорите, на мочевину никак ни при каких условиях не может быть такой реакции, то тогда вопрос, что было в той капсуле? я реально переживаю, Бог его знает, что там было
А есть ссылка на анализ в Надже? Просто уже даже из личного интереса🙏🏻
Дарья Андреевна, нет, к сожалению
В капсуле точно мочевина (сама даже тест в инвитро проходила, поэтому и интересно стало, почему сок не давали)
Принятый ответ
Разница может быть в том, что в инвитро лаборатории дистанционно работают, пакеты доставляют потом туда, где непосредственно находится аппарат для анализа, поэтому так долго результат готовится (плюс еще зависит от места, где проводился тест, возможно, что аппарат территориально далеко в другом городе)
Дарья Андреевна, спасибо, тогда я не понятия не имею, что случилось. Состояние у меня получше щас, но все равно не то что-то