Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, хеликобактер — вопрос №1947241

Добрый день!
Беспокоит вздутие, метеоризм уже почти полгода.
УЗИ ОБП в норме. Кровь общая и биохимия в норме. Колоноскопию делала чуть меньше года назад (были боли в кишечнике)- колоноскопия чистая. По результатам свежей гастроскопии:
- Дистальный эзофагит
- Распространенный гастрит
- Бульбит
- Дуодено-гастральный рефлюкс
- Хеликобактер положительный
Сейчас второй день лечения хеликобактер ( амокцициллин, кларитроитцин, де-нол, нексиуи, ганатон, энтерол, урсофальк).
Вздутие живота увеличилось, причем в толстом кишечнике. Это может быть связано с лечением?
1) Что еще нужно сдать, чтобы понять причину вздутий?
Месяц назад пила курс альфанормикс в дозировке 200*3 р/д 14 дней. Улучшений не заметила.
2) Надо ли желать повторо колоноскопию? Стул оформленный, регулярный. Основная жалоба на вздутие, очень устала от него.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чаще причиной вздутия является синдром избыточного бактериального роста.

дозировка альфа-нормикса была недостаточной для лечения сибр.(альфа-нормикс принимали по 200 мг по 1 табл 3 р\д?)

Пройдите курс лечения.

от вздутияя добавьте метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

при сохранении вздутия после лечения сдайте водородный дыхательный тест на сибр(через 4 недели после окончания приема антибиотиков).

как переносит молочные продукты, выпечку?
какой день лечения?
если по колоноскопии ничего не нашли, то повторять пока не надо.

лечение на сколько дней назначено?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я принимала по 600 мг в сутки Альфа нормикс (три раза в день по 200 мг), 14 дней. Мне не помогло лечение.
Кроме СИБР это может что-то быть? И как его еще лечить, если Альфа-нормикс не помогает? Метеоспазмил тоже не уменьшает у меня вздутие.

Клиент
Мария Александровна, извините, альфа-нормикс 1200 в день по 400 три раза
Гастроэнтеролог
тогда лечение было достаточным по дозировке.

при сибр применяются и другие препараты(макмирор, метронидазол, например).

урсофальк в какой дозировке назначен?

если сибр не вылечен, то применение урсофалька может усиливать жалобы.

также прием антибиотков может давать вздутие.

если метеоспазмил не помогает,
то попробуйте
тримедат
дюспаталин
или
спазмомен

Гастроэнтеролог
При сохранении жалоб
сдайте
кал на гельинты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр(сдавать через 4 недели после окончания антибиотиков)
Клиент
Мария Александровна, Урсофальк 500 мг/на ночь. Его лучше отменить?
Гастроэнтеролог
может пока попробовать убрать и посмотреть на реакцию.

при дгр можно 250 мг на ночь потом попробовать начать
Гастроэнтеролог
Добрый день
Какой день уже эррадикационной терапии у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, у меня второй день эррадикационной терапии. Альфа- нормикс 600 мг/ сутки по 200 три раза в день
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс назначается в дозировке 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
У вас некорректная дозировка препарата
То есть 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
Необходимый курс терапии данным препаратом
Поэтому эффекта нет
И плюс если имеет место сибр, он имеет тенденцию к рецедивированию
Гастроэнтеролог
Скажите на сибр вам проводились обследования?
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Клиент
Анна Михайловна, извините, дозировка Альфа нормикс 1200 в день по 400 три раза в день
Гастроэнтеролог
Отлично, дозировка верная
Скажите Водородный дыхательный тест вам не проводился на сибр для его исключения ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, дыхательный тест не делала, пропила Альфа-нормикс превентивно, потому что кроме СИБР что это еще может быть?
Гастроэнтеролог
Двумя основными причинами СИБР считаются нарушение моторики кишечника и экскреторная недостаточность поджелудочной железы, но патология также может развиваться на фоне многих других болезней: атрофический гастрит, целиакия, дефициты ферментов для расщепления углеводов, гипотиреоз, сахарный диабет.Как давно закончили альфа нормикс?
Подготовка к исследованию:
За 1 неделю до выполнения теста исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков.
За 24 часа до проведения теста исключить из рациона молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, маринованные овощи, сложные углеводы и прием витаминов. За 12 часов до теста исключить курение и жевательную резинку.
Утром перед проведением теста рекомендуется почистить зубы и выпить стакан горячей воды.
Гастроэнтеролог
Альфанормикс принимали по 2 таб 3 раза в сутки, верно понимаю?
Или принимали по 1 таблетке ?
Клиент
Анна Михайловна, Альфа Нормикс 1200 в сутки. Он не помог. Это было меньше месяца назад. Стресса нет. Какая-то диагностика кроме дыхательного теста нужна? И когда начать лечение вздутия и чем, если я сейчас пью антибиотики от хеликобактер
Гастроэнтеролог
Самое информативное исследование для выявления синдрома избыточного бактериального роста это Водородный дыхательный тест, кроме него больше ничего не рекомендую выполнять
Вы сейчас совместно можете начать прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфа нормикс сколько принимали?
Можно макмиррор 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 10-14 дней
Клиент
Анна Михайловна, альфа нормикс я принимала в дозировке 1200 в сутки в течение 14 дней, и через месяц повторила ту же схему, потому что первый раз вздутие прошло только на неделю, и снова все началось
Гастроэнтеролог
Да, терапия альфа нормикса была верная у вас
Сибр очень часто имеет тенденцию к рецедивированию
Поэтому необходим курсовой прием
Либо альфа нормикса
Либо макмиррора указала вам
Либо что то из данных препаратов на ваш выбор
Амоксициллин/клавулановая кислота в дозе 500 мг 3 раза в день
Цефалексин 250 мг 4 раза в день
Триметоприм/сульфаметоксазол 160/800 мг перорально 2 раза в день
Метронидазол от 250 до 500 мг 3-4 раза в день

Но я бы рекомендовала вам именно макмиррор
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Я правильно понимаю, что кроме СИБР ничего не может давать такого постоянного вздутия? И дыхательный тест можно делать только через месяц после антибиотиков? И еще вопрос- ведь СИБР- это следствие какой-то поломки, надо искать причину СИБР?
Клиент
Анна Михайловна, и можно ли макмиррор принимать сейчас вместе в антибиотиками? Вы написали, что можно вместе, но я не поняла- это только относительно тримедата, или макмиррор тоже можно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. Добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я не верно указала дозировку Альфа-нормикса. Я его пила 1200 в сутки (по 400 три раза в день) даже с перерывом в месяц по 14 дней- не помогло. Значит, это не СИБР? Подскажите, могу ли я сейчас сдавать анализы кала, если пью антибиотики от хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, можете . На указанные анализы принимаемые Вами лекарства не повлияют.