Подросток 16 лет низкий ферритин и витамин д

Сын 16 полных лет. Беспокоится по поводу роста. Рост на сегодня 179 Рост мамы 162 Рост отца 193 Последний год не вырос вообще ни на сантиметр. Занимается волейболом По анализам низкий уровень ферритина и витамина Д Рентген кистей делать не хочет Половое созревание по моему мнению завершено так как растет под подбородком уже как борода. Есть ли шанс на сколько то см еще вырасти и как восполнить дефицит витаминов?

Нет
45 лет
21 Марта ·Просмотров: 83·Елена, Электрогорск

Принятый ответ

Доброе утро"
Прогнозируемый конечный рост = 184+/-6,5см
Рентген кистей рук мог бы помочь оценить закрыты зоны роста или нет.
Если закрыты, значит больше не вырастет.
Если пубертат наступил в срок, то с большей долей вероятности зоны роста уже закрылись.
Они закрываются в 14-15 лет.

Витамин Д - дефицит средней степени.
В этом случае рекомендованы лечебные препараты витамина Д ( Аквадетрим/Вигантол/Детриферол) любой на выбор.
Сначала принимаем в лечебной дозе: 3000МЕ ( 6 капель) - 1,5 месяча. Далее переходим на профилактическую дозу = 1000МЕ ( 2 капли).Принимаем витамин Д на постоянной основе. Без перерыва на лето.
Если подросток всё время забывает принимать лекарства, можно принять недельную дозу 1 раз в неделю ( может быть так будет удобнее, но тогда нужно использовать масляный раствор витамина Д - вигантол).

Ферритин
Уровень от 0 до 15 - абсолютный дефицит.
От 30 и выше - абсолютная норма.
Уровень от 15 до 30 - пограничный, неопределённый.
Поэтому нужно оценивать общий анализ крови.
Оцениваем эритроцитарные индексы MCV, MCH, MCHC - они не снижены.
Эритроцитарый индекс RDW - он не повышен.
Тромбоциты - норма.
Эритроциты - норма.
Гемоглобин и гематокрит повышены вероятно потому, что ребёнок не пил воду перед сдачей крови.
По ОАК анемии нет, это значит, что уровень ферритина от 15 до 30 мы принимаем за норму. Поэтому препараты железа принимать не нужно.

С профилактической целью можно сдать ТТГ, Т4св, Т3 +УЗИ щитовидной железы - ежегодный эндокринологический чек-ап.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост обычно завершается, когда скорость роста становится 0,5-2 см в год.
При прибавке в 0 см мы говорим о полном закрытии зон роста.

Подобные результаты обследований указывают на:

- наличие дефицита витамина д.
В таком случае применяются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.

- наличие скрытого (латентного ) дефицита железа.

В таком случае применяются препараты железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в дозе 80-120 мг в сутки курсом на 2 месяца.
Далее проводится повторная оценка уровня ферритина и общего анализа крови.

При закрытых зонах роста компенсация дефицитов не приводит к росту