Рентген после лечения синусита.

Здравствуйте! 06.03 сделали рентген ( фото 1), пролечили двусторонний синусит. 19.03 ( фото 2) сделали контрольный рентген после лечения. Подскажите, всё прошло и теперь в норме? 😊

38 лет
21 Марта ·Просмотров: 106·Светлана

Здравствуйте.
По результату первой рентгенограммы определялся уровень жидкости в обоих вернечелюстных пазухах носа.
При повторной рентгенограмме жидкость прошла ,патологии пазух носа нет ,все пазухи пневматизированы

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат первого снимка интерпретируют как наличие уровней жидкости в гайморовых пазухах, то есть признаки острого воспаления в них.
Результат второго приложенного снимка может быть интерпретирован как вариант нормы без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в видимых пазухах, что в подобных случаях вероятнее всего говорит о выраженной положительной динамики на лечении.

Уточните какие проявления сохраняются со стороны носа на текущий момент? Как дышит нос, есть ли насморк?

Здравствуйте
На первом снимке пазух в гайморовых пазухах жидкость с 2 сторон
На контрольном снимке положительная динамика- жидкости в пазухах нет, они хорошо пневматизированы.
Нет никаких жалоб со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! На данный момент жалоб нет. Сделали рентген, чтобы убедиться, что всё до конца пролечили.

Здравствуйте.
По второй рентгенограмме можно предположить положительную динамику, пазухи пневматизированы, жидкости в них нет.
Но даже при полной пневматизации пазух могут сохраняться какие-то клинические проявления со стороны носа.
Жалоб на момент контрольной рентгенограммы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Жалоб нет, спасибо.

Добрый день

С учетом предоставленной информации динамика положительная,уровень патологической жидкости ушел
Рекомендуется продолжить назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней для снятия отека остаточного отека.

Скажите пожалуйста есть ли дискомфорт,выделения из носа?