Высыпание ребенок 9 лет

Ребенок, девочка, 9 лет. На коже появились пятна (фото прикрепляю). Пару дней, после бани стало больше. Ребенка они сильно не беспокоят, немного шелушится и чешется самый большой. Рацион питания обычный (шоколад и сладкое имеется в ограниченном количестве). К врачу записались, но через несколько дней получилось записаться, хотелось бы раньше понять хотя бы примерно что это такое, ранее подобных кожных аномалий не наблюдалось. Незадолго до высыпаний был наморк, но уже полностью прошел.

9 лет
21 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить горячие ванны, растирания кожи

- кожу увлажнять по необходимости(например, Атодерм от Биодерма)

- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать крем Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить неотанин 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание. Оно может начинаться с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее. Но не всегда, иногда сразу высыпает по животу, груди, спине.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.

Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель

Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) 1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней