Появилась гематома на колене
Доброго времени суток дорогие врачи! У жены на колене 2 дня назад появилась гематома в районе колена. Ударов, ушибов не было. Вечером перед сном была маленькая гематома в виде полоски. На следующий день к вечеру гематома увеличилась. Что касается боли и ощущений: при ходьбе ощущается дискомфорт и малая боль. При прикосновении побаливает. В покое ощущение жжения. У врача пока не были. Жене 25
Принятый ответ
Здравствуйте, Нариман.
Скажите, на других участках тела есть синяки или мелкие красные точки? Не отмечаются ли носовые кровотечения, длительные и очень обильные менструации, длительные кровотечения из ран у вашей жены?
По представленным фото на коже коленной области имеется скорее экхимоз (синяк), а не гематома, т.к. не видно скопления крови под кожей. На следующий день синяк стал не больше, он стал разрешаться и поменял цвет на желто-бурыйчто говорит о нормальной функции свертывающей системы, т.к. при нарушениях в работе свертывающей системы синяки длительно сохраняются яркими с фиолетовым оттенком. Судя по форме синяка можно предположить удар о косяк или ножку стула, или другой вытянутый предмет, просто факт удара мог не отложиться в памяти, т.к. был не самым значительным.
При появлении синяков на других участках тела без объективных причин, появлении симптомов кровоточивости будет показан контроль общего анализа крови, контроль коагулограммы с последующей консультацией гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Локальный синяк может быть от механического воздействия, от чрезмерной нагрузки на сустав, при приеме некоторых препаратов, которые отрицательно влияют на систему свертывания.
Дополнительно сдается общий анализ крови, коагулограмма в несрочном порядке для оценки работы системы свертывания,кроветворения.
Синяк можно обрабатывать Троксевазин ом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если гематома только в одном месте, нет и не бывает других беспричинных гематом, кровотечений петехий, то проблемы со свертывающей системой маловероятны.
Появление гематомы может быть от сильной нагрузки, сдавления и даже небольшого удара. Место в подобных ситуациях можно использовать троксевазин, троксерутин.
Дополнительно может потребоваться сдать ОАК и коагулограмму, если появятся другие гематомы или гематома будет долго проходить. При появлении болевого синдрома оптимально показаться травматологу.