Дозировка

Здравствуйте ! Помогите разобраться пожалуйста. Врач сеголня назначил ребёнку Амоксиклав 600 в суспензии. Назначил по 3,5 мл 2 раза в день. Ребёнок 5 лет вес 18 кг с лишним . Не маловата ли дозировка? Такое ощущение , что врач ошибся с расчётом случайно. По инструкции считаю, получается у меня по другому

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день, расчёт 50 мг/ кг, в сутки Вам надо 7.5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо !

Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, в сутки или за раз? В инструкции написано 90 мг на кг веса в сутки , то есть 90*18 это 1620 в сутки

Средняя дозировка идёт 50 мг/кг, если заболевание более серьёзное то можно увеличить до 90 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, какое у вас заболевание и есть ли у ребенка вакцинация превенаром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Ивановна, орви 4 кдкеь с высокой температурой, на этом фоне отит двусторонний. Все прививки есть

Тогда в вашем случае необходим прием по 4,5 мл 2 раза в день в течении 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, из расчёта 50 мг на кг
По 4 мл 2 р/д при обычных инфекциях

Из расчёта 90 мг на кг по 7.5 мл 2 р / д при отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а почему в инструкции написано 90 мг на кг веса, меня это запутало

Расчёт идёт от степени тяжести
Там написано, что 90 при отитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, поняла. Педиатр получается назначил из расчёта 50 мг на кг. А потом мы были уже у Лора на приёме. Он спросил назначил ли нам педиатр антибиотик , я скащала да, он сказал пить обязательно. А дозировку спросить я не подумала даже. То есть если будем принимать по 6,7 мл вместо 3.75, это не страшно? Имею ввиду с точки зрения побочек , что ребёнку 5 лет такая доза будет не слишком большая ? Или оставить как педиатр изначально назначил? Как бы Вы посоветовали ?

Если есть гнойный отит, то дозу лучше увеличить

доза безопасная

обязательно приём пребиотиков бак-сет Линекс или Аципол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а сколько дней принимать в такой дозе?

5 ,потом решается вопрос о продлении или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг
Вес ребенка 18 кг
50 мг/ кг*18 кг=900 мг
Составляем пропорцию:
900 мг *5 мл/600=7,5 мл суточная доза
Делим на два приема 7,5/ 2=3,7 мл- 2 раза в день
У ЛОР докторов другая дозировка для лечения отита 90 мг/ кг/ суточная
18 кг* 90 мг/ кг=1620 мг
Пропорция- 1620 мг *5/600=13,5 мл
Делим на два приема на 13,5/ 2= 6,7мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, а если выяснилось что есть отит , то все равно принимать как назначил педиатр?

Только сейчас прочитала, что у ребенка отит.
Ребенка смотрел ЛОР? При лечении отита дозировка 90 мг/ кг/ сутки
То есть по 6,7 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, лор смотрел, поставил двусторонний отит. Спросил ,назначил ли педиатр антибиотик , я ответила да. Сказал что пить обязательно, про дозировку я даже не подумала спросить

Я Вас поняла.
При отите ЛОР- доктора работают совершенно с другой дозировкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, прочитала, что у вас отит
Тогда дозировка получается по 6,7 мл 2 раза в день по вашему весу
Будьте здоровы!