Консультация педиатра /

Дозировка — вопрос №1893947

Здравствуйте ! Помогите разобраться пожалуйста. Врач сеголня назначил ребёнку Амоксиклав 600 в суспензии. Назначил по 3,5 мл 2 раза в день. Ребёнок 5 лет вес 18 кг с лишним . Не маловата ли дозировка? Такое ощущение , что врач ошибся с расчётом случайно. По инструкции считаю, получается у меня по другому

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, расчёт 50 мг/ кг, в сутки Вам надо 7.5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо !

Педиатр
Поправляйтесь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, в сутки или за раз? В инструкции написано 90 мг на кг веса в сутки , то есть 90*18 это 1620 в сутки
Педиатр
Средняя дозировка идёт 50 мг/кг, если заболевание более серьёзное то можно увеличить до 90 мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста, какое у вас заболевание и есть ли у ребенка вакцинация превенаром?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, орви 4 кдкеь с высокой температурой, на этом фоне отит двусторонний. Все прививки есть
Педиатр
Тогда в вашем случае необходим прием по 4,5 мл 2 раза в день в течении 10 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, из расчёта 50 мг на кг
По 4 мл 2 р/д при обычных инфекциях

Из расчёта 90 мг на кг по 7.5 мл 2 р / д при отите
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а почему в инструкции написано 90 мг на кг веса, меня это запутало
Педиатр, Детский кардиолог
Расчёт идёт от степени тяжести
Там написано, что 90 при отитах
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Педиатр получается назначил из расчёта 50 мг на кг. А потом мы были уже у Лора на приёме. Он спросил назначил ли нам педиатр антибиотик , я скащала да, он сказал пить обязательно. А дозировку спросить я не подумала даже. То есть если будем принимать по 6,7 мл вместо 3.75, это не страшно? Имею ввиду с точки зрения побочек , что ребёнку 5 лет такая доза будет не слишком большая ? Или оставить как педиатр изначально назначил? Как бы Вы посоветовали ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть гнойный отит, то дозу лучше увеличить

доза безопасная

обязательно приём пребиотиков бак-сет Линекс или Аципол
Клиент
Надежда Александровна, а сколько дней принимать в такой дозе?
Педиатр, Детский кардиолог
5 ,потом решается вопрос о продлении или нет
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг
Вес ребенка 18 кг
50 мг/ кг*18 кг=900 мг
Составляем пропорцию:
900 мг *5 мл/600=7,5 мл суточная доза
Делим на два приема 7,5/ 2=3,7 мл- 2 раза в день
У ЛОР докторов другая дозировка для лечения отита 90 мг/ кг/ суточная
18 кг* 90 мг/ кг=1620 мг
Пропорция- 1620 мг *5/600=13,5 мл
Делим на два приема на 13,5/ 2= 6,7мл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если выяснилось что есть отит , то все равно принимать как назначил педиатр?
Педиатр
Только сейчас прочитала, что у ребенка отит.
Ребенка смотрел ЛОР? При лечении отита дозировка 90 мг/ кг/ сутки
То есть по 6,7 мл 2 раза в день
Клиент
Дарья Вячеславовна, лор смотрел, поставил двусторонний отит. Спросил ,назначил ли педиатр антибиотик , я ответила да. Сказал что пить обязательно, про дозировку я даже не подумала спросить
Педиатр
Я Вас поняла.
При отите ЛОР- доктора работают совершенно с другой дозировкой.
Педиатр
Здравствуйте, прочитала, что у вас отит
Тогда дозировка получается по 6,7 мл 2 раза в день по вашему весу
Будьте здоровы!