Спастический запор?

Добрый день. Помогите пожалуйста, разобраться в состоянии. 8 марта было отравление: после завтрака началась рвота и потом жуткая диарея с ознобом. Все длилось 3 часа и прошло, как будто ничего не было. Диету не соблюдала, чувствовала себя как обычно. Два дня не было стула, потом начался овечий кал. В обычной жизни пью мало воды. Далее была небольшая отрыжка и дискомфорт в правом боку внизу, там же иногда как колики. На данный момент пропила Тримедат форте-10 дней, сейчас добавила псиллиум, купила Донат магния воду, пропила эспумизан три дня. Очень тревожная места себе не нахожу, диагнозов уже наставила кучу. Планирую заменить Тримедат на дюспотолин. Клетчатку добавила, читала рекомендации по диете. У меня уже психологический стресс перед походом в туалет. Хожу с натудиванием сначала овечий кал, Потом выходит нормально оформленный, туалет каждый день. УЗИ ОБП прикладываю.

Хронический тонзиллит
37 лет
21 Марта ·Просмотров: 163·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Тримедат, как правило, не рекомендуют при запоре, советую заменить на дюспаталин, потому как первый еще больше закрепляет стул. В качестве слабительного рекомендуют мукофальк или форлакс по схеме🙏🏻

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста по узи у меня нет сильных отклонений? И если я сейчас добавляю псиллиум допустимо ли это? Из всех видов спорта пока могу позволить себе только ходьбу.

Сильных отклонений точно нет, мукофальк по сути и есть псиллиум, поэтому, да, разрешен к приему)

Дарья Андреевна, спасибо вам большое попробую. Так как в обычной жизни стул тоже был раз в два дня. Можно уточнить: через сколько ожидать улучшений, чтобы кал перестал быть овечьим. И можно ли пить воду Донат магния? Уже в туалет как на каторгу

Донат магния-однозначно да, на практике хорошо спасает пациентов. А вот эффект наступает у всех по-разному: у кого-то через несколько дней, у кого-то через несколько недель, нельзя угадать, это очень индивидуальный момент

Дарья Андреевна, спасибо вам большое за консультацию.

Здоровья Вам!