Периодонтит
5 дней назад стал переодически поднывать 26 зуб под коронкой, у меня там на кт фиксировала киста давно, но не беспокоило. Сделал прицельный снимок. Стоматолог сказал, что надо удалять, флюза пока нет. Записался на прием к хирургу в ЦНИИСиЧЛХ в понедельник. Но есть одно очень важное замечание: я онкопациент и принимаю таргетную терапию Ленватениб 16мг, т.е препарат нужно отменять ДО и ПОСЛЕ удаления зуба, также есть большая вероятность развития остеонекроза челюсти после удаления(это указано в побочном действии препарата). Я хотел бы удалить, т.к за эти 5 дней интенсивность боди возрастает с каждым днем, кт черепа делал лицевого скелета делал в декабре, там без деструкции кости. Снимок прилагаю. Вопрос нужно ли удалять, какой риск остеонекроза(может он уже развился) и удалять щадящим образом ультразвуком без нагрева челлюсти бормашинкой или просто выдернуть? И самое важное сколько дней от и до. Онколог неЯсно мой сказала: при лечении 3 и 3 дня после но при удалении возможно более(5-7 дней), но я так понял она не знает.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения. Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Ситуация с 26-м зубом на фоне приема Ленватениба действительно требует особого внимания из-за риска остеонекроза челюсти. На Вашем снимке виден зуб под коронкой с глубоким поражением и признаками воспаления у корней, что подтверждается и данными КТ о кисте. Если боль усиливается, это говорит об обострении процесса. Удаление в такой ситуации часто неизбежно, так как очаг инфекции сам по себе может спровоцировать осложнения на фоне терапии. Риск остеонекроза существует, но он минимизируется правильной подготовкой. Остеонекроз - это нарушение заживления кости, и по снимку сейчас нельзя сказать, развился он или нет. Что касается метода, то использование ультразвука (пьезохирургия) действительно считается более щадящим вариантом, так как меньше травмирует окружающие ткани и кость, что критически важно в Вашем случае. Просто «выдернуть» зуб при наличии кисты может быть недостаточно, важно аккуратно убрать все измененные ткани. Самый сложный вопрос - сроки отмены препарата. Ленватениб имеет период полувыведения около 28 часов. Обычно рекомендуют делать перерыв минимум за 7 дней до операции и не возобновлять прием еще 2-3 недели после, пока лунка полностью не покроется надежным слоем слизистой.
Решение онколога о 3-х днях, к сожалению, может быть недостаточно для безопасного заживления кости.
В ЦНИИС рекомендуется расспросить врача о всех нюансах, обяснить понятным Вам языком. Хирург и онколог должны согласовать четкий график отмены, исходя из Вашего общего состояния и протокола лечения.
Спешка здесь, конечно, опасна, но и нарастающая боль требует действий.
Ого! Т.е 3 недели после. Это уже большой срок. У меня наконец началась ремиссия и очень не хотелось бы чтобы рост узлов возобновился. Но и жить с таким нытьем не хочу. Я так понимаю еще нужно антибиотик добавлять? На амоксиклав у меня рецензентность я так понимаю Цифран СТ назначат.
Александр, антибиотик не всегда нужен. Антибиотик назначается при гнойном воспалении. Его может не быть элементарно.
Дело не в нытье даже. Киста может расти. Может воспаляться.
Смотрите, обычно настоящей (не на бумаге) нормой является контакт между ЧЛХ и врачом-химиотерапевтом.
Естественно, бесспорно, ситуация компромиссная, но у врачей Вы - не единственный случай, поэтому у них есть кейсы и протоколы лечения (в т.ч. хирургического) таких, скажем, сложных пациентов.
А вдруг у меня гнойное воспаление уже? Еще можно ли полоскать содой пока? Метрогелем дента мазать? Обезболивающие пить?
По поводу гнойного воспаления довольно сложно судить. Если оно есть - через свищевой ход может выходить гной (не всегда).
Метрогил дента действует на уровне слизистой. Внутрь он не проникнет и ситуацию не спасет.
Сода создает щелочную среду, в которой бактериям гораздо сложнее размножаться, и немного снимает отек за счет вытягивания лишней жидкости из десны.
Раствор должен быть чуть теплым.
А сколько может стоить удаление атравматичным методом, пьезохирургия? Примерно хотя бы. Я так понимаю это сильно дороже чем просто удалить обычным способом
Александр, данная информация обычно предоставлена на сайтах клиник и разная. В регионах с большим населением, цена, конечно, будет выше. Как правило, это частные клиники.
Но в частных клиниках очень часто отказывают в удалении зубов пациентам с онкопрофилем.
Лучше на самом деле, если это будет делать врач ЧЛХ.
Но это дороже 30-50 тыщ обычно? Хотя бы на вскулку чего ожидать)
Принятый ответ
В провинциальном Саратове, например, могу сказать, что 15-20 тысяч)
Это с пьезохирургией прям и с холодной бор машинкой под ультрозвком? Надо в Саратов))
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По снимку есть большой очаг воспаления возле верхушки корня с четкими границами, что действительно говорить чаще всего о кисте. Если есть боль, то процесс безусловно обострился.
Не болели накануне?
Ленватениб нарушает кровоснабжение костной ткани и подавляет ее регенерацию, поэтому есть риск развития остеонекроза после удаления.
Но, сейчас данных за него нет, ни на заключениям, ни по жалобам.
В данном случае конечно предпочтителен ультразвуковой аппарат. Пьезохирургия позволяет отделить зуб от кости с помощью ультразвуковых колебаний. Это менее травматично, что немаловажно)
Но, Перед удалением важна также подготовка.
Какие обычно этапы:
1. Подготовка.
Отмена препарата обычно за 5–7 дней до вмешательства. Это нужно, чтобы уровень препарата в крови снизился и сосуды начали восстанавливать свою функцию. Но, точный срок решает уже ваш лечащий врач. На данном этапе также назначается антибиотикотерапия.
2. Удаление.
Лунка обязательно ушивается наглухо, также хирург может использовать PRF-мембрану/коллаген
3. Восстановление. Также назначаются антибиотики. А Ленватениб не назначается до тех пор, пока лунка полностью не затянется слизистой оболочкой(Это может занять от 7 до 14 дней).
Лучше конечно, чтобы Хирург и ваш лечащий врач были на связи между собой.
Антибиотик у меня на амоксиклав рецензентность. Цифран ст же подойдет тогда? Да, удалять намерен. Вы знаете стал болеть после того как я перестал носить шарф и шапку и возможно обострился на фоне холода. Просто у меня стабильность наконец на новой схеме ленватениб 16мг + эвералимус 2 мг. И вот не хотелось бы чтобы за период перерыва возобновился рост узлов. Но и с таким нытьем не очень хочется жить. Так как первые дня переодически болело. А теперь поднывает в течении всего дня. Т.е само вряд ли пройдет.
Само врятли пройдет. Нет, конечно процесс может затихнуть опять.
Но хронический очаг инфекции есть , он уйдет только после удаления.
После удаления не всегда Амоксиклав назначается, поэтому хирург уже точно назначит препарат, да вполне может будет Цифран.
Нет, конечно если получится извлечь аккуратно штифт, распломбировать каналы, то можно попробовать пролечить и продлить зубу жизнь, но это без гарантии однозначно
Ну я думаю в таком центре ведущем там они сообразят как лучше? Пока полоскать может чем или метрогелем дента мазать?
Метрогил не будет давать эффект, так как причина воспаления внутри.
Скажите, десна спокойна вокруг зуба? Не отечна?
Ну сложно там посмотреть и сфоткать. Вроде на ощупь есть отек небольшой и при надавливании вверх к надкостнице болезненно, но флюса пока нет
Фото загрузил как сумел посмотрите
Пока нет явного отека.
Но можно подключить содовые полоскания(1ч/ л на стакан воды)
И полностью снять нагрузку с зуба! То есть не кушать твердое на нем)
Да я кушаю на другом и полощу) обезболевание пока тоже не пью, вроде засыпаю и терплю. Первые дни вообще переодически то болело то нет. Еще самое интересное что на нижний зуб переносится или так кажется может тройничный нерв? Наверное полезным будет еще обзорный снимок сделать.
Панорамный снимок не будет лучше да)
А так боль действительно может иррадировать по ходу тройничного нерва)
Еще вопросик. А сколько примерно может стоить такое удаление атравматичным методом без нагрева бор машиной и пьезохирургия? На какую примерно стоимость ориентироваться?
Все от клиники зависит, но я так понимаю вы в члх идете, там есть омс есть и платные услуги.
А так в частных клиниках от 7000-8000 примерно
А ну это приемлемо. Но я так понял мне нужно в институт лучще? А то видите как мне коронку поставили) не долечив канал) ведь делал в стоматологии на районе а там даже не было снимка. Т.е на ощупь депульпировали
Да , в Данном случае конечно лучше удалять в члх)
Здравствуйте.
По снимку можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонта.
Нарастающая боль на фоне терапии может говорить об остром воспалительном процессе. Если оставить зуб, инфекция может распространиться на костную ткань. На фоне Ленватиниба, как правило, это может привести к остеомиелиту или остеонекрозу, лечить который может быть сложнее, чем плановое удаление.
В таком случае, как правило, обычно рекомендуется отменить препарат минимум за 5-7 дней до и 10-14 дней после (или до полной эпителизации). После удаления зуба врач вероятнее всего назначит прием антибиотика.
До удаления обычно рекомендуется консультация онколога.
Здравствуйте, Александр!
Удалять в подобных случаях необходимо, так как нарастающая боль указывает на активизацию хронического воспаления, и сохранение этого очага на фоне ленватиниба опаснее, чем операция; риск остеонекроза челюсти существует, но на данный момент он не развился (свежая КТ без деструкции), а его вероятность после удаления при соблюдении протокола минимальна -для снижения риска требуется удаление атравматичным методом (бормашина с обильным охлаждением, без нагрева кости), а главное строгое соблюдение «окна» отмены препарата: рекомендация онколога «3 и 3 дня» является минимальной, но при удалении зуба безопаснее придерживаться схемы отмена за 5–7 дней до операции и возобновление через 5–7 дней после (после снятия швов и убедительной эпителизации лунки), и эту схему вы должны письменно согласовать с хирургом в ЦНИИСиЧЛХ, где работают с такими пациентами.
Т.е если лучше не отменять самостоятельно а все же после консультации в понедельник в центре? Я просто хотел сегодня отменить уже ленвиму, чтобы в конце недели выдернули уже. А само не пройдет? Может антибиотики пропить?
Антибиотики, к сожалению, никак не лечат периодонтит, они не проникают в костную ткань. Связи с хирургом нет?
А само удаление и швы болезненное? Я удалял уже зубы но без швов ранее и примема таргетных препаратов. А тут получается мини операция
Это все под анестезией делается, никакой боли не будет, не переживайте. Швы тоже безболезненно
Нет связи. Я впервые туда поеду. Первичный прием. Самое обидное что на мрт моем все в ремиссии наконец то и еще неделю назад даже намека не было на боль. Видимо застутдил и пошло обострение. Киста то эта давно уже у меня. Год точно судя по снимку
А письменное согласование я могу требовать от врача? Что там обычно пишут?
И сколько приперно по стоимости удаление атравматичным методом будет на вскидку?
Всегда по разному по времени, обычно минут 40. Иногда вообще за минут 5 справляются.
На счет письменного согласия не скажу, точно не помню.
Да, периодонтит любит обостряться при снижении иммунитета часто(