Пятна на коже 7 месяцев
Здравствуйте! Нам 7 месяцев. Я уже задавала тут вопрос. У нас появилось пятно на спине, сначала было красное и шелучилось, потом как то согло и было видно только под определенным углом. А теперь такое пятно разрослось по всей спине. Фото прилагаю. Были у дерматолога очно, он поставил атопический дерматит, выписал Зодак и липобейз беби мазать. Я Зодак не давала, а липобейз беби мазала , плюс эмоленты . Пятна только на спине. У нас ещё зимой щеки были красные и шелушилась, но если мазать эмолентом все проходило. Подскажите, это атопический дерматит? Или может аллергия? Мы уже порошок сменили, влажность дома подняли. Вот Ссылка на предыдущий пост, там фотографии пятна вблизи. При прилагаю фото спины после купания, некоторые пятна становятся красными, некоторые не меняют свой цвет, плюс заметила, что они стали шелучится опять https://sprosivracha.com/questions/4127686-pyatna-na-a-kode-u-grudnichka
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для раздражительного дерматита на фоне сухости кожи. В таких случаях рекомендуют ежедневный увлажняюший уход на постоянной основе, например крем липобейз или адмера 3 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для душа липобейз или атопик. При обострении на очаги тонким слоем крем Комфодерм 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ярослава! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Подскажите, а прививку ставить можно? А то у нас через две недели Пентаксим второй, переживаю, вдруг не пройдет
За это время с лечением должно пройти. Обычно педиатр окончательно даёт разрешение перед прививкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
На ад внешне не похоже.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать гормон детям под контролем врача,например комфодерм до 10 д
Увлажнение кожи кремами на регулярной основе