Расшифровать общий анализ крови

Ребенок 1,7г болела 4 дня с высокой температурой, потом температура пришла в норму, но появилась сыпь и остался насморк.

Нет
1 год
21 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Соэ в норме до 20.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Сколько дней сыпь? Только там, что на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сыпь за ушком и на спине, сейчас будто уменьшилось покраснение, но ретенок беспокойный и капризный. Так же за день до высыпаний был жидкий стул

По течению болезни похоже на розеолу, Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Но при розеоле обычно пятна мелко пятнистые. Поэтому пока понаблюдать

В любом случае такая сыпь точно не опасна для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она очень беспокойная со вчерашнего дня, много капризничает и плохо спит, также сильно беспокоит заложенность носа. Врач назначала цитовир3, виферон свечи, гриппферон и снуп детский. Также промывала нос аквалором. Снуп пора прекращать использовать для снятия заложенности, подскажите,чем заменить?

Принятый ответ

Все эти противовирусные не имеют доказанной эффективности и безопасности по современным данным, не должны использоваться. На улучшение самочувствия это никак не повлияет.

Сосудосуживающие можно заменить гипертоническими солевыми растворами, например аквамарис Стронг / квикс, они так же снимают отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет, Соэ норма до 15, эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%.

Сыпь только в этом месте?
Так может выглядеть и контактное раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь появилась на животе, за ушком и на спине. Так же был жидкий стул. Врач сказала, что это розеола. Ребенок беспокойный, капризный и сонливый. Сильно беспокоит насморк. Уже 4 дня пользуемся детским снупом, скоро пора прекращать, но заложенность осталась. Промываю аквалором

По фото сыпь не типичная для розеолы, вероятнее иная вирусная инфекция.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат ( можно до 7 дней) по возрасту и через 5-10 минут промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это она её расчесала, были мелкие точки похожие на потницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Тогда возможна и розеола.
После неё и дети очень часто капризные, как правило состояние нормализуется после исчезновения сыпи ( обычно 2-3 дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови в норме. Все в порядке.

Сыпь только в этом месте?

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Сыпь вероятно проявление раздражительного дерматита, в таком случае обычно рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день , ежедневный душ, Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)

Здравствуйте

по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.