Бешенство, предположительный укус летучей мыши.

Добрый день уважаемые врачи, я себе не могу найти места и не сплю уже полторы сутки, мне ужасно страшно что я могла заразится бешенством 8 месяцев назад, а прививку не хотят ставить так нет показаний и прошлом время. В июне 2025 года я обнаружила у себя чуть выше щиколотки две красные точки ( фото приложу)которые уже были покрыты корочкой, расстояние между ними около 2мм. Я сначала подумала « ну наверное насекомое какое-то» я сплю с открытыми окнами, сетки нет. Живу в Люблино, у нас рядом Кузьминки/люблино парк где регулярно находят летучих мышей, и напротив моего окна заброшенная стройка , где мыши могли найти себе пристанище. Пару дней назад мне попалось видео про бешенство и мучительную смерть от неё, я изучила пару стаей и оказалось что инкубационный период может продлится до полутора лет, и это подтверждённый факт. Я вспомнила про эти две точки, и когда начала искать смс в чате ЖК в котором я живу инфу про летучих мышей, оказалось что спустя два месяца после того как я нашла у себя эти две точки, к кому-то на балкон залетала летучая мышь. У меня схлопнулась картинка и я с ужасом предположила что ко мне могла залететь летучая мышь, покусать меня ( может в целях самообороны, я знаю что они не нападают, но она могла испугаться моего кота и случайно меня покусать, а я спокойно могла этого не прочувствовать так как я крепко сплю и в тот период я каждый вечер еще и пол бутылки вина выпивала в течении вечера, от него я еще крепче сплю). Прошло ровно 8 месяцев, я сходила в травмпункт , рассказала им об этом, а они просто покрутили у виска и отправили меня домой. Я не могу спать, мне очень страшно, если инкубационный период например у меня длинный, если я тот самый процент?? Если он долгий от того что укус далеко от головы и вирус все это время потихоньку пробирается к моей голове, а моя иммунная система даже не знает как с ним бороться , я вообще ни разу не прививалась от бешенства, никогда. Мне сказали « мышь не видела? Не находила? Кот живой? Иди домой». Да я не видела мышь, да я её не находила, да мой кот живой ( но знаете даже если бы он её съел, он бы и не умер, он то в отличии от меня привит!!!). Пожалуйста помогите мне понять могла ли это быть мышь, в соседний дом де залетала! Значит могла и ко мне залететь, я могла её случайно во сне задеть, она могла меня укусить в целях защиты, и улететь. Даже если бы она покусала моего кота, я бы и не узнала с он пушистый и привит, с ним бы и не случилось бы ничего. Что мне делать? Как мне убедить врачей меня привить? И если привить, успеет ли вакцина еще научить мою имунку бороться с вирусом, если предположить что он бы еще пару месяцев бы шел к моей голове? Я понимаю что это может звучать для Вас как бред сумашедшего, но ведь и правда были случаи когда у людей проявились симптомы только через полтора года и они даже не подозревали что больны! Я хочу жить!! И не хочу вот так в какой-то момент понять что я могла с этим что-то сделать- но не сделала, и умереть в мучениях. Пожалуйста помогите разобраться насколько моя ситуация правдоподобная, какой риск, чего бояться и как успокоится если риска нет? Я буду Вам благодарна , меня уже второй день трясёт, я не понимаю : если есть шанс что у меня еще долго будет идти инкубация вируса, почему врачи не хотят научить мою иммунную систему бороться с вирусом??

Нет. Только немного тревожная.
27 лет
21 Марта ·Просмотров: 200·Алёна, Москва

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что переживать не стоит, так как основной инкубационный период 2-3 мес, который уже прошел и такие мыши просто так не нарушают на людей

Да, как я писала выше, я знаю что у нас нет мышей вампиров, и что они в основном едят насекомых и не нападают на людей. Но она могла испугаться кота и случайно на меня налететь и укусить. А я крепко сплю. И что насчет случаев где инкубационный период у людей длился дольше года? Такие случаи ведь описаны в медицине! Как спокойно жить зная что они были и не предполагать что я могу быть как раз этим случаем?

Посмотрите фото, ведь похоже на укус летучей мыши??

Алёна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: укус летучей мыши в районе щиколотки не почувствовать нельзя. У них острые клыки, это очень болезненно, Вы бы проснулись. Летучая мышь сама никогда не нападет на человека. Экстренная профилактика в данной ситуации не показана. Но, если Вы тревожный человек, можете обратиться в травмпункт, объяснить ситуацию и начать курс вакцинации.

Надежда, а поможет ли эта прививка, если признаков еще нет? Может ли она спасти?

Здравствуйте!
С учетом того что бешенство имеет средний инкубационный период 2-3 месяца, спустя 8 месяцев красне маловероятно развитие бешенства даже с учетом того что это мог быть укус.
Инкубационный период до года это крайне редко встречающиеся случаи, больше казуистические.
С учетом того что очень сильно переживаете и ситуация не отпускает рекомендуют начать вакцинацию, отказать в ней не могут.

Подскажите, а что подразумевается под « казуистические» случаи? Ведь даже в отечественных рекомендациях пишут официально что этот период может продлится год? Почему так пишут если это настолько маловероятно и практически невозможно?? Меня это больше всего и пугает. Что есть такие случаи, они описаны, и даже наши отечественные рекомендации об этом пишут. Почему тогда при таком риске мне не стоит переживать? Разве не целесообразно настоять на прививке чтобы был шанс что она сработает и научит иммунитет бороться до того, как беда могла бы случится ?

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
1) инкубационный период бешенства длится от 10 до 90 дней, те статьи, которое вы находили научно не доказаны, там упускают много важных фактов, там либо был ещё укус, либо не было доказано, что бешенство. 8 месяцев это очень долгий период, вирус бешенства достаточно быстро движется к ЦНС.
2) укус летучей мыши сложно не заметить, это специфическая острая боль, тем более как она могла попасть к вам в дом, если у вас нет доступа?
3) сейчас начинать курс вакцинации нет смысла, так как бешенства у вас нет и не может быть в этой ситуации.
4) повреждения кожи , которые на фотографии больше похожи на укус насекомого.

Вероника, спасибо за ответ, я не стала читать статьи подробно потому что испугалась что начну на себя примерять и еще хуже загонюсь. Скажите, а по второму пункту что вы имеете в виду? Я просто тем летом спала с открытым окном, мышь могла залететь в комнату, если вы говорите об этом. Скажите, а вы посмотрели те статьи? О случаях где долгий инкубационный период? Они действительно научно не доказаны?

Да, я читала эти статьи и там очень много подводных камней, которые в конце концов либо не связаны с укусом, либо укус был ещё перед летальным исходом. Но почему-то об этих фактах пишут одно предложение из всей статьи.
Прошу прошения, прочитала, что сетки есть. Ну вы представьте ситуацию, летучая мышь бы в какой-нибудь момент, даже если бы залетела, дала бы о себе знать, как минимум на нее бы отреагировала кошка.

По второму пункту. Просто в сети опять же много инфы о том что именно укус летучей мыши может быть незамеченным, так как у них маленькие острые зубки. Из-за этого ужасно перепугалась. Информация о том что есть случаи где вирус из добивал спустя год и более - меня вообще поверг в шок и ужасное отчаяние. Ну в травмпункте меня отправили домой и сказали больше не приходить с этим вопросом, даже не стали объяснять ничего, даже с усмешкой какой-то… Ведь я не медик и когда читаю статью, она звучит очень правдиво и как будто бы медицински подтверждена. А насчет кошки. Друзья тоже мне так говорят но для меня это не прям аргумент потому что я крепко очень сплю, а тот период и подписала вино, я правда могла ничего не услышать, уж не знаю что насчет « почувствовать». Если бы вы были на моем месте, Вы бы не стали вакцинироваться? Извините что задаю один и тот же вопрос под разными ракурсами, просто у меня и сон и аппетит пропал на фоне этого страха, не знаю куда деть свои мысли.

Принятый ответ

Я вас прекрасно понимаю, вы переживаете за своё здоровье. Да у них зубы достаточно маленькие и острые, но не почувствовать укус достаточно тяжело. Так же растояние между зубами летучей мыши больше, чем у вас на фотографии, их укус менее заметный. Я понимаю, что были перед сном употребляли алкоголь, но если бы на вас сидела летучая мышь, ваше домашнее животное, вело бы себя очень беспокойно и прыгало, шипело около вас.
На вашем месте я бы не стала вакцинироваться: ( нет факта укуса, прошло очень много времени, укус не характерен для летучей мыши, было лето, время насекомых, я бы думала в эту сторону, но никак не про летучую мышь)