Риск развития заболевания
Здравствуйте Никак не могу успокоиться , по поводу риска передачи бешенства. Днем, под деревьями, попала какая-то капля прям в глаз ( было солнечно и жарко). Визуально, летучих мышей и другой живности. не наблюдал. Скажите пожалуйста, возможно ли передача таким путем ( вдруг это слюна)? Надо ли вакцинироваться? Нашел вот эту информацию https://zmmu.msu.ru/bats/biblio/rabies.pdf ( вроде везде укус был)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, рисков передачи бешенства таким способом нет, вакцинация не требуется. Да и наши летучие мыши - не плотоядные, они не играют заметной роли как источник бешенства. Статья также это подтверждает - за 30 лет наблюдений подтверждено всего 8 случаев и все были связаны с укусами, прямым контактом с летучими мышами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы не видели животное, то вакцинация в данном случае не показана. Вероятнее всего это влага с дерева или другая жидкость. Вы себя накрутили. Отпустите ситуацию, бешенством Вы не заболеете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Летучие мыши не летают днем, навряд ли эта жидкость была слюной летучей мыши, скорее всего влага с деревьев.
Если ситуация не дает покоя то вариант только обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, но лично я опасности не вижу, т.к. не было в принципе установленного факта контакта с животным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если не было явного контакта с животным, то это читывая пользу и риск, в подобной ситуации профилактика не целесообразна
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает Описанным вами способом бешенством заразиться нельзя..Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Без укуса нельзя заразиться, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте