Нетипичные заражения бешенством
Здравствуйте! Отдыхали два дня на чужой даче. Дом обычно стоит долго без хозяев, паутина, пыль, мертвые насекомые. Ночью спали в маленькой комнате, с закрытым окном (мансарда). Душно было невыносимо и запах то ли пыли то ли мышей. Я летучих мышей в этой комнате не видела, но подумала возможно они есть под кроватью или в шкафах. 1) можно ли так от летучих мышей заразиться бешенством аэрозольным путем? То есть как в пещере? Я читала, что если человек заходит в пещеру и там большое количество летучих мышей он может заразиться даже, если не было прямого контакта с летучей мышью. 2) а можно ли заразиться бешенством, если ночью летучая мышь могла укусить или ослюнявить, а я не почувствовала? 3) также на территорию дачи прибегала собака, мне сразу её глаза показались какими-то неестественными. Есть подозрение что, у неё могло быть бешенство, так как позднее мне попалось видео собаки с точно такими же глазами и у неё было бешенство. Её трогали наши друзья, она их не укусила, но ослюнявила им руку. Позже мы брали общие предметы-телефон и тд, готовили еду, нарезали овощи, фрукты. Возможно они не мыли после собаки руки. Также я поцарапалась телефоном, на котором могли остаться частицы вируса. можно ли заразиться бешенством таким путем?
Принятый ответ
Добрый день.
1) для заражения нужен укус или ослбнение кожи , просто нахождение в комнате , где они есть заражение не происходит
2) Укус не возможно не почувствовать
3) заражение происходит при непосредственном контакте со слюной, но не передается до заражения, поэтому заразится от друзей, вы не могли.
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ! я подкрепила фото ещё , на шее возникло красная полоса и ощущается как набухание. Сначала зачесалось я обработала спиртом, сейчас не чешется. Может ли это быть укус? Или ослюнение? Посмотрите пожалуйста на фото
Посмотрела, не похоже на укус
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) аэрозольным путем бешенством в ситуации, описанной вами (ночевка на мансарде) не представляется возможным. Чисто теоретически может быть такой путь при большом скоплении мышей и опасен в первую очередь наверное для спелеологов. В нашей стране летучие мыши можно сказать не являются источниками бешенства, это касается Америки, где мыши являются гематофагами (питаются кровью)
2) незаметно мышь не может укусить, даже ночью, человек бы точно проснулся от этого укуса, так как это все-таки болезненно. И летучая мышь без повода нападать не станет, они могут проявлять агрессию в случае защиты и признаков угрозы со стороны человека. Спящий человек для них не представляет угрозы, а мыши в нашей стране кровью не питается, это другой вид
3) контактным путем бешенство тоже не передается, так как вирус вне организма быстро теряет свою способность к заражению. Ни через предметы, ни через руки людей, даже если слюна подозрительного животного была на руках, бешенством не заразиться.
Не переживайте, описанные вами ситуации угрозы не представляют.
Надолго заброшенные дома могут представлять опасность в плане заражения геморрагической лихорадкой, если регион эндемичен по этой инфекции. Она передается грызунами (в основном мыши полевки), так как нередко в дома, где подолгу отсутствуют люди, могут проникать мыши в поисках еды
Надежда, спасибо за ответ! Вот у меня ещё на шее небольшая припухлость возникла как комариный укус только продолговатый. И чесались немного, но я обработала спиртом. Это не означает укус или проникновение вируса в тело?
Нет, скорее всего обычный укус комара или мошки
Я вот ещё фото подкрепила. Посмотрите пожалуйста, чтобы я уже окончательно успокоилась. На фото видно только красную полосу, но ощущается пальцами набухание
Ни на бешенство, ни на мышиную лихорадку это пятно не похоже, при этих инфекциях в принципе нет таких проявлений, не переживайте. Больше данных за обычный укус комара или мошки, просто из за расположения на шее имеет такую продолговатую форму
Если присутствует зуд, в таких случаях можно применять фенистил гель или другие противозудные средства, можно наносить охлажденными
Принятый ответ
здравствуйте! аэрозольным путем заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается только при прямом контакте с больным животным.
Заразиться незаметно тоже нельзя, животные (мыши)неуклюжи и не нападают на людей, незаметно не могут укусить.
Контактным путем бешенством можно заразиться, если касаться слюней, которые были оставлены на поверхности в течении 5 последних минут и то риск крайне мал.
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ! я подкрепила фото ещё , на шее возникло красная полоса и ощущается как набухание. Сначала зачесалось я обработала спиртом, сейчас не чешется. Может ли это быть укус? Или ослюнение? Посмотрите пожалуйста на фото
На фото не похоже на укусы от животных
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1 и 3 - Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
2) при укусе и ослюнении заразиться можно, но если нет никаких травм, то переживать не стоит
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ! я подкрепила фото ещё , на шее возникло красная полоса и ощущается как набухание. Сначала зачесалось я обработала спиртом, сейчас не чешется. Может ли это быть укус? Или ослюнение? Посмотрите пожалуйста на фото
По фото не очень похоже на контакт с животным
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Аэрозольным методом бешенство не передается (условия не схожи с пещерными).
2. Если летучая мышь укусит или поцарапает, то риск заражения бешенством есть, при этом укус будет ощущатся в виде острой боли.
3. Контактным методом бешенство не передается.
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ! я подкрепила фото ещё , на шее возникло красная полоса и ощущается как набухание. Сначала зачесалось я обработала спиртом, сейчас не чешется. Может ли это быть укус? Или ослюнение? Посмотрите пожалуйста на фото
Не волнуйтесь. Это не укус и не оцарапывание животного.
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет . Летучая мышь никогда просто так не кусает, сам укус трудно не почувствовать . Контактно бытовым способом бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает, саму летучею мышь вы не видели.
Пётр, здравствуйте! Спасибо за ответ! я подкрепила фото ещё , на шее возникло красная полоса и ощущается как набухание. Сначала зачесалось я обработала спиртом, сейчас не чешется. Может ли это быть укус? Или ослюнение? Посмотрите пожалуйста на фото
Здравствуйте! По дополнительной ыотогра имеются данные за обычныйсукус комара, мошки
Просто это очень странно, так как сегодня весь день не выходила из дома. И то что комар или мошка у меня дома шанс минимальный(