Бешенство от крысы

Здравствуйте. Под капотом моей машины сгорела живая крыса. Искали источник запаха, несколько дней пахло горелым в салоне машины. Насколько опасно было вдыхать пары жженой крысы, ее фекалий в плане инфекции, бешенства? Возила детей в машине, теперь переживаю...

Нет
35 лет
21 Марта ·Просмотров: 96·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вдыхание паров жженой крысы в плане инфекций не несет никакой опасности, так заразиться нельзя.
Риск заражения бешенством также отсутствует, это инфекция контактная, т.е. необходим прямой контакт с животным (укус, нанесение царапин или ослюнение).

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство передается только при прямом контакте с животным - укусе, ослюнении, оцарапывании. От вдыхания паров ничем заразиться нельзя, тем более бешенством. В описанной ситуации вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством. Бешенство передаётся при непосредственном укусе либо при ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек. При контакте описанном вами нет никаких рисков заражения бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не представляет никакой опасности в плане бешенства, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Запах от сгоревшей крысы серьёзной опасности для здоровья людей и риска заражения бешенством не представляет. Бешенство стандартно передаются через укусы,оцарапывание больным животным, для заражения другимт инфекциями необходим контакт с кровью или слизистыми,в данной ситуации ничего такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.