У ребенка алопеция сдали анализы. Подскажите что делать дальше ?

У ребенка алопеция больше года ,принимаем цинктерал тева,наносим никотиновую кислоту ,перца стручковой настойкой ,так же капсулы для роста волос используем .

Аллергия кожная дерматит
8 лет
21 Марта ·Просмотров: 73·tixonova_katerina90@mail.ru, Электросталь

Здравствуйте!

В связи с имеющейся алопецией рекомендуют исключить следующие причины:
- латентный железодефицит- смотрят ферритин, СРБ
- дефицит витамина д3, в12, в9
- цинк, селен, магний, хром
- общий кальций, альбумин

ТТГ в норме, что говорит о нормальной работе щитовидной железы
Пролактин не повышен.
Общий анализ крови и мочи без критичных изменений

Волосы выпадают очагово или диффузно? Обращались к трихологу для проведения трихоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
tixonova_katerina90@mail.ru
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте !
У врача были ,сказал гнездовая алопеция,сказал пройти невролога и эндокринолога , конкретного лечения не назначил ,а у нас три очага,фото приложила,боюсь аутоиммунные заболевания ?

Поняла Вас, со стороны эндокринологии рекомендуют оценить те показатели, которые указала выше, + анализ на АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Невролога также стоит пройти .
Вероятнее всего ,врач не назначил лечение, так как первично необходимо определиться с причиной выпадения волос, есть ли проблемы со стороны неврологии/эндокринологии, если по результатам обследований отклонений не будет, то рекомендуют повторно показаться трихологу/дерматологу

Принятый ответ

Добрый день!
Гнездная алопеция - это аутоиммунное заболевание. Оно может как внезапно появляться, так же самостоятельно внезапно регрессировать в течение 1 года (волосы могут вырасти и без лечения).
Чаще всего есть какой-то триггер:
-стресс ( играет большую роль)
- дефициты
- перенесенные орви
-грибковая инфекция ( это я думаю уже исключили у трихолога).

1. По общему анализу крови всё хорошо.
Анемии нет. Бактериального, вирусного воспаления нет.
Аллергии нет.
2. Общий анализ мочи без патологии.
3. ТТГ - норма. Но еще нужно досдать Т4св
И выполнить УЗИ щитовидной железы.
4. Исключить паразитов: Кал на яйца глистов и цисты лямблиях трехкратно с любым промежутком, методом парасеп. И однократно соскоб на энтеробиоз.
5. Исключить латентный дефицит железа: сдать ферритин
6. Витамины: Д, В9(фолиевая кислота), В12(цианокобаламин)
7. Цинк

Здравствуйте!

Какие рост и вес ребенка? Что-то ещё беспокоит?
Не было ли стресса или тяжелого инфекционного процесса до появления алопеции?

Подобные результаты обследований указывают на:

- отсутствие нарушений функции щитовидной железы.
- нормальный уровень пролактина.
- отсутствие отклонений в общем анализе крови и мочи.

Алопеция может иметь различные причины возникновения.
Обычно при ней требуется следующий комплекс обследований:

- ферритин.
- АТ к тпо.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- кальций общий, альбумин, фосфор, щелочная фосфотаза, паратгормон, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
tixonova_katerina90@mail.ru
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте !
Ребенку 8 лет ,учится в школе ,видимых причин для стресса нет ,у него ещё аллергия дерматит ,мне кажется что это прям сезонное ,началась аллергия и снова появились новые очаги ,может стоит начать гормональные мази? Пьет витамины на постоянной основе ,раньше грыз ногти сейчас перестал

Не могло ли начало школы спровоцировать появление алопеции?

По поводу терапии гормональными мазями необходимо проконсультироваться с трихологом, так как в некоторых случаях они противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
tixonova_katerina90@mail.ru
Клиент

Алеся Игоревна, в школе учится отлично ,при разговоре не уточняет ,что его что-то беспокоит ,но заметила ,что пытается ходить в капюшоне переживает из-за волос ,мы раньше коротко стригли ,а сейчас отрастили ,было лучше ,может ли это влиять на рост волос ?

Нет, это не влияет на рост волос

Возможно, все же стоит подключить детского психолога, чтобы помочь ребенку пережить сложности с алопецией