Сильнейший запор у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос ранее, но решила еще раз продублировать и приложить фото. Дочке 10 месяцев. ИВ с 3 недель + прикорм, кусочки пока есть отказывается, в основном пюре из баночек, омлет, соки, банан, творог. Смесь Хипп Комбиотик 3 с 10 месяцев (с 03.03) У нее появились очень сильные запоры. Точнее даже не запоры в классическом понимании, что она просто не какает, а стал очень тугим кал. Дочка плачет, кричит, тужится, а покакать либо не может, либо выходит один маленький шарик. Уже дважды с разницей в 2 дня делали микролакс. Какает все равно с криком, со слезами, вся наиягивается как струна. Видно, что ей больно. Фото кала прикладываю. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я связываю данную ситуацию с переходом на Хипп Комбиотик 3, до него может быть разово была такая история, но помогал простой массаж животика и криков во время дефекации не было. Водный режим возможно недостаточный, хотя я стараюсь. Но опять же, раньше она пила также, иногда меньше, но проблем со стулом не было. Меня очень пугают эти крики и слезы, я понимаю, что ей больно. Педиатр нам советуют чернослив, он не помогает. Ну или дюфалак. Обследования не предлагает. Очень боюсь каких-то серьезных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на хип-комбиотик 2, вы написали, что такой стул был только однократно?
В таких случаях , вполне можно снова перейти на 2-ку , ( такая реакция может быть на большее содержание белка ) , конечно также рекомендуется соблюдать питьевой режим ,это очень важно , не менее 40 мл на кг веса в сутки в таких случаях,
Увеличить в рационе продукты с содержанием клетчатки овощи, фрукты, сухофрукты ,
И при неэффективности, рекомендуется,как правило , слабительные , но с пролонгированным эффектом , это форлакс курсом , обычно он составляет не менее 3 месяцев , превыкания не вызывает , по имеющимся данным, дозировка в этом возрасте , 1 пак в сутки , принимать можно в принципе в любое время суток растворить в воде, это важно, но необходимо принимать в одно и то же время, важно добиться результата ежедневного мягкого стула без проявления беспокойства, на протяжении 10 дней запятая и далее можно плавно отменять, обычно еженедельно уменьшает на 1 г
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, такая серьезная ситуация была дважды за неделю, в понедельник и сегодня. В остальные дни она тужится, потом начинает плакать. Ну и какает с горем попалам. Но без истерик и без микролакса.
В понедельник я своими глазами видела анальную трещинку. Дочка пыталась покакать, я держала ей ножки, анус как бы раскрылся и во время дефекации я увидела, как кожа треснула и пошла кровь. Но в спокойном состоянии все чисто. Значит это точно в прямой кишке. С этим надо что-то делать?
В таком случае рекомендуется подойти к детскому хирургу, исключить патологию со их стороны ( каловая пробка , завал ) , так как по описанию даже на Микролаксе идёт твёрдый кал , особенно,если есть перианальная трещина , ( значит давление сильно повышается, но кал не выходит ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление запора.
Не всегда влияет именно смена смеси, на запор воздействует много факторов.
Обычно при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/ кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы всегда индивидуальный и постепенный.
На правильной дозе мы должны добиться ежедневного мягкого стула без болезненности.
На время подбора дозы слабительного, должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет.
Но это не опасно, этот препарат не вызывает привыкания.
главное, за это время научить кишечник правильно работать и помочь малышу
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как мне исключить серьезные проблемы?
При серьёзных проблемах у детей появляются прожилки крови в стуле, сгустки слизи,идут плохие прибавки в весе, плотный оформленный колбаской очень большого размера стул или мелкими горошками без кашицы.
Обычно при запорах делают УЗИ брюшной полости, смотрят копрограмму, иногда гастроэнтерологи назначают биохимический анализ крови и оценивают АЛТ, АСТ, амилазу, билирубин, общий белок и срб
Ну так у нас на фото и есть плотный очень большого размера кал. И иногда она тужится, памперс чистый, но между ягодицами маленький расплющенный кусочек кала
Нет, По фото не совсем плотный стул. больше похож на пластилин. Но что тоже является признаком запора.
Когда серьёзная патология, то стул выглядит как кусок пенопласта или наоборот, как камень.
Вы предполагаете, что серьезныз проблем у дочки нет?
В рамках вопрос-ответ это достаточно сложно сказать на 100%.
Но если ребёнок хорошо набирает в весе, не отстаёт в психомоторном развитии, нет прожилок крови, рвоты частой, то обычно мы предполагаем функциональный запор.
Конечно, если у ребёнка есть боль при дефекации, то при отсутствии правильной терапии, скорее всего будет ухудшаться и у ребёнка с каждым разом будет больше страха, будет больше задержка стула и он со временем станет совсем плотный
да, на фоне запоров у детей часто бывают анальные трещины и они иногда возникают повторно, что образуются даже рубцы.
Если трещина глубокая и кровит, то некоторые хирурги назначают свечи глицериновые,метилурациловую мазь с осторожностью.
Если трещина поверхностная и не кровит, то наносят судокрем/Бепантен
Но в первую очередь начинают терапию самого запора, так как пока не начнётся мягкий стул, то трещины могут повторяться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс детский по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Здравствуйте! Помню Ваш ответ на мой предыдущий вопрос. Спасибо. Скажите, пожалуйста, а вот такие крики и плач - это норма при запоре? Очень переживаю, что нужны какие-то обследования...
Да, это норма малышу больно от плотного стула, он зажимается, что ещё больше усиливает боль и позывы к дефекации.
Можно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов.
Нет, трещинка заживёт самостоятельно, главное обеспечить мягкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Такой запор необходимо лечить препаратом.
Вероятно, возникла трещинка, от сюда и боль, необходимо добиться мягкого кала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональный запор.
Основа лечения функционального запора — это назначение препаратов, которые размягчают стул — осмотических слабительных (лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным).
Форлакс: Согласно рекомендациям, для очищения кишечника назначается форлакс в дозировке 1 - 1,5 г/кг/сут на 3 - 5 дней, для устранения “калового завала”.