Расшифровка МРТ
Сделала МРТ малого таза на наличие свища , подскажите что там ? Да ответа врача еще 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Я понимаю ваше волнение, но по фотографиям МРТ без официального описания и без просмотра снимков (диск) в специальной программе невозможно дать точный медицинский ответ. Для диагностики свища (например, между прямой кишкой и влагалищем или кожей) врач-рентгенолог оценивает ходы, полости, воспаления, их связь с органами.
В таких случаях обычно рекомендуют дождаться официального заключения врача рентгенолога это самый надёжный способ узнать результат.
Загрузила расшифровку
Здравствуйте по МРТ
Матка расположена нормально, с сохранённой структурой и размерами в пределах нормы.
Обнаружен миоматозный узел (миома) по задней стенке матки размером около 5,8×4,2×4,4 см. Он субсерозно-интрамуральный, то есть частично выступает в брюшную полость. Миомы доброкачественные опухоли
В шейке матки выявлена небольшая киста эндоцервикса (0,4×0,4 см) это обычно доброкачественное образование, не требующее срочного лечения.
В преддверии влагалища с обеих сторон обнаружены кисты бартолиновых желез (до 2,9 см), которые выглядят как жидкостные образования с чёткими контурами. Такие кисты могут вызывать дискомфорт или воспаление, но пока нет признаков инфекции или осложнений.
В перианальной области справа видны постоперационные фиброзно-рубцовые изменения, но нет признаков свищевого хода это значит, что свищей, по данным МРТ, нет.
Остальные органы малого таза (яичники, прямая кишка, мочевой пузырь) без патологий, лимфоузлы не увеличены, свободной жидкости в тазу нет.
Свищевого хода в перианальной области не обнаружено, что важно для исключения осложнений после операции. Есть доброкачественные образования миома матки и кисты (эндоцервикса и бартолиновых желез), которые требуют наблюдения и консультации гинеколога. Постоперационные изменения в области анального канала нормальное явление после хирургического вмешательства.
Обычно в таких случаях консультацию гинеколога для оценки миомы и кист, возможного наблюдения или лечения.