Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит , воспаление пищевода , гэрб и гастроэзофагит — вопрос №2075345

Здравствуйте, такая проблема.
Ровно 1,5 года назад был дикий приступ по всему верху живота и рвота. До этого ничего абсолютно не беспокоило . Но в этот момент я была еще и в положении . Врачи сделали мне фгдс, взяли анализы. Показало поверхностный гастрит+ бульбит и гэрб. Есть не могла неделю вообще ничего , было дико плохо, кроме омеза врачи на тот момент ничего не разрешали пить. В итоге родила , снова пошла на фгдс там весь этот букет плюс повышенный хелик. Лечение было такое
Омез 2 месяца 3 раза в день
Кларитромицин +метранидозол 7 дней
Фосфолюгель 2 недели
Альфазокс

Возможности не поднимать тяжелое нет, так как у меня маленький ребенок.
Но проблема в том , что раз через раз мучают приступы( хоть что то не то Съем (типо булочки) приступ
Понос , сильная тошнота (понос желчью) , ужасная боль вверху живота
Так может быть раз в 2 недели стабильно
Когда придерживаюсь диеты , то становится легче , но как только что съем все
Раньше мой желудок переваривал грубо говоря даже гвозди
Как раз и навсегда избавиться от этого всего , подскажите ?(
По узи все идеально , по анализам тоже
Только вот по фгдс вся эта бяка

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастродуоденит , гэрб, воспаление пищевода

Инфекционист, Терапевт
Юлия, у вас довольно типичная, но от этого не менее неприятная ситуация. Давайте разбираться.

1. Сочетание гастродуоденита, ГЭРБ и эзофагита - частая находка при ФГДС. Эти состояния взаимосвязаны и могут провоцировать/усиливать друг друга.

2. Хеликобактерная инфекция (вероятно, её и выявили в биоптатах) способствует воспалению и повреждению слизистой желудка и 12-перстной кишки. Её обязательно надо лечить.

3. Беременность и роды сами по себе - факторы риска обострений. Гормональные сдвиги, смещение органов растущей маткой, повышение внутрибрюшного давления провоцируют рефлюкс и гастрит.

4. Лечение, которое вам назначили (ИПП + антибиотики + обволакивающие) - вполне стандартное. Но 2 месяца приема омепразола - не так уж много. При эрозивных процессах в пищеводе ИПП часто требуются по 3-6 мес и более.

5. Диета - краеугольный камень успеха. Если срываться на булочки, жареное, острое - никакие таблетки не помогут. Увы, пока воспаление не уйдет и моторика не нормализуется - только щадящее питание.

6. С поднятием тяжестей надо быть крайне осторожной. Любое повышение внутрибрюшного давления провоцирует заброс кислоты в пищевод. Организуйте быт так, чтобы минимизировать нагрузки. Хотя бы пока кроха не подрастет.

Мои рекомендации:
- Повторите курс эрадикации хеликобактера под контролем ФГДС+биопсии. Тройная терапия ИПП+амоксициллин+кларитромицин (или метронидазол) 10-14 дней.
- Продолжайте прием ИПП (омепразол, пантопразол, рабепразол) 40 мг утром 3-6 мес до заживления эрозий.
- Строжайшая диета - никакого жареного, жирного, острого, кислого, копченого, алкоголя и газировки. Овощи, каши, паровое мясо, супы. Дробное питание.
- Последний прием пищи за 3-4 ч до сна. При ночных симптомах - приподнять головной конец кровати на 15 см.
- Контроль массы тела, отказ от курения, алкоголя, бандажа и тугих поясов.
- Исключить поднятие тяжестей более 8-10 кг. Ребенка таскать на бедре/руках, а не на животе.
- Через 1-2 мес контрольная ФГДС для оценки динамики. При сохранении жалоб и эрозий - продолжить ту же терапию еще на 1-3 мес.

Конечно, в идеале нужен очный осмотр и детальная беседа с гастроэнтерологом. Он сможет подобрать оптимальное лечение. Но главный рычаг в ваших руках - изменение образа жизни. Без этого медикаменты бессильны. Набирайтесь терпения и берегите себя. И помните - пока мама здорова и спокойна, радостно будет и дитя. Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое , все ясно расписали ?? фгдс через 2 мес обязательно ?

Инфекционист, Терапевт
Не обязательно, можно выполнить и другие тесты
Клиент
Евгений Михайлович, нашла результаты , прикрепила фото , посмотрите на всякий случай пожалуйста ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы можете прикрепить результаты обследования?
Вы на данный момент принимаете какие то лекарства?
Приступы чем провоцируются? Какими то определенными продуктами?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, к сожалению потеряла листочки с результатами (
Проходила все 3 апреля этого года , то есть 3 недели назад . Узи органов идеально сказано придраться тут не к чему , а вот фгдс вся выше перечисленная картина. Приступы на фоне , если нарушаю диету. Сколько нужно на ней сидеть что бы полностью все ушло?
Клиент
Елена Николаевна, нашла результаты , прикрепила фото, посмотрите пожалуйста ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно возникают расстройства стула, тошнота? Какие обследования ЖКТ делали последние? прикрепите результаты..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, как только нашли гастрит , возникает нарушение стула периодами . Как нарушаю диету. К сожалению я потеряла листочки с результатами ( на узи сказали придраться не к чему , на фгдс вся выше описанная картина
Скажите , сколько нужно сидеть на диете что бы полностью ушли все симптомы?
Клиент
Марина Юрьевна, и еще очень странно , но кал Зеленого оттенка.
Клиент
Марина Юрьевна, когда пью бак сет и полисорб снова стул нормальный , и все до момента пока не нарушу диету
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста - провести санацию кишечника. Ребенок не на ГВ?
Клиент
Марина Юрьевна, ребенок нет. На смеси
Хорошо, выполню , результаты прикреплю
Как это происходит ? Тоже медикаментозно ?
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила нашла результаты , фото прикрепила , посмотрите пожалуйста ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 7 дней - маловатая длительность антибиотикотерапии. Если сейчас закончили прием лекарственных препаратов, рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью контроля терапии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Симптомы не похожи на желудочные. Нужно дообследоваться со стороны кишечника.
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Сейчас начните прием омез дср утром до месяца
Креон 10 тыс ед три раза в еду(14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, но все эти симптомы начинаются именно после еды примерно через 15-10 минут(
Клиент
Елена Николаевна, именно плохой еды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какая преимущественно пища провоцирует это? Или любая
Но гастритом никак не связано расстройство стула.
Тошнота да, может быть , но не жидкий стул и боли тоже под вопросом.
Вообще по симптомам похоже и на билиарную. Дисфункцию и возможно поджелудочная реагирует
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поэтому от тошноты омез ДСР и пока Креон добавьте , чтоб снизить нагрузку на панкреас.
И все таки сдайте кал, посмотрим потом на результаты.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А когда принимали омез , симптомы так же беспокоили? А больше на хеликобактер не обследовались после лечения? Может и есть гастрит, я не исключаю это, но вот с жидким стулом нужно разбираться.
Клиент
Елена Николаевна, после беременности у меня стал изогнут желчный , но это сказали никак не лечится
И после родов сразу же у меня была густая желчь на одном из узи , но на следующих двух уже нормальная
Именно диарея у меня в приступах началась , когда поставили гастродуоденит (
Боли слева около ребра , потом перемещаются справа около ребра и неприятные ощущения слева и справа около пупка
Клиент
Елена Николаевна, от болей мне очень помогает Фосфолюгель. Как его выпью сразу слюни кислые уходят и боль . На хелик нет, думала антибиотики помогли
Еда ну например жирная или если на голодный желудок съем булочку или шоколадку
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот боли слева и справа, потом перемещающиеся боли это именно боли кишечные!
Тут нет сомнений.
Сдавайте кал.
Вместо омеза дср тогда лучше Тримедат форте 300 мг два раза Вам пропить до месяца.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.
Желудок требует лечения. Вы можете еще раз написать, чем лечились и сколько по времени?
Клиент
Елена Николаевна, то есть вероятнее всего это идет из за желудка?

Метранидазол 250мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней + кларитромицин 500мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат по 200мг 3 раза в день , независимо от еды , 3 Нед

Альфазокс по 1 п 1 раз в день через 40 минут после завтрака , 10 дней
Нексиум 20 мг 1 т 2 раза в день , 2 нед
Затем ребкмипид 100мг по 1 таб в день , 2 недели
Метоспазмил 1 таб 3 раза в день перед едой 2 недели

Сама добавила бак сет и пепсан 3 раза в день

Антибиотики пропила 1,5 недели назад , лечение еще пока что продолжаю
Клиент
Елена Николаевна, извините , я прочитала про опухоли в интернете и тд, рентген делать не нужно ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, нет, никакой опухоли нет, не переживайте.
Желудок нужно лечить конечно, но и еще раз повторюсь, с кишечником разбираться.
Сразу отмечу, что нексиум нужно продолжать до месяца еще.
А на фоне лечения самочувствие как то улучшилось?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас нексиум продолжаем принимать.
Тримедат продолжаем, с тримедатам метеоспазмил не нужен, принимается чтотто одно.
Добавьте Креон и еще я вижу забросы желчи в желудок, я бы добавила урсасан 250 мг на ночь (1 месяц)
А когда ка сдадите, там посмотрим, есть ли воспаление в кишечнике и как процессы пищеварения идут в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, после антибиотиков стало меньше кислотности , я это заметила сразу , пропали кислые слюни , только если понервничаю или съем как выше писала что то плохое . Раньше это было каждый день круглыми сутками
Началось все в беременность. В первом триместре была дикая изжога , с которой врачи не могли сделать ничего и никакими препаратами , сказали из за гормонов( но и лечить ничего нельзя было тогда
У меня еще в Кале в беременность два раза находили аскаридоз
Лечение проходила два раза
Первый раз Вермокс вроде бы препарат 2 раза в день 3 дня пила
2 раз пила пирантел однократно на ночь
3 раз кал не сдавала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно сдать, проверится.
На фэгдс видно, что у Вас есть рефлюксы кислоты в пищевод, поэтому нексиум показан, он купирует данные симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, вот сижу на диете , но сегодня проснулась с утра от боли около пупка такая неприятная , что в пот бросает и опять диарея такого зеленоватого оттенка
Боль больше справа ниже ребер ближе к пупку
Но сначала была такая горькая отрыжка и вздутие
Скажите , как это лечить ?( Как это вылечить наконец(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Боль около пупка и диарея это кишечные проблемы. Вы кал сдали?
Нужны анализы.
Копрограмма
Скрытая кровь методом иха
Кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, пока анализы не готовы
Ела кашу на молоке , может пока убрать молочку ? И может ли это быть из за желчного ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не могу сказать с чем это связано, пока не увижу анализы Ваши.
Молочку лучше убрать.