Атомический дерматит у ребенка
В период отопительного сезона случилось обострение- красные, сухие пятна, по всему телу, похожие на атомический дерматит. Доставляют, сильный дискомфорт маленькому ребенку, кожа в раздраженных местах чешется, зудит. После принятия душа, пятна обостряются еще больше, краснеют. Использование эмолентов не помогает,
Ольга, здравствуйте!
Это действительно может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек в возрастной дозировке день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Здравствуйте , Ольга! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Часто начинается в детстве, но может но может сохраняться и у взрослых
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или
Mustela Stelatopia или Липобейз - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании : Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик
Контроль влажности воздуха , оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника, записывайте все что кушает ребенок и реакция кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Данные средства наносятся в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Для купания подойдет гель для купания Атопик, Липобейз и/или масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, далее мазь такропик 0,03%(или элидел крем) 2 раза в день до улучшения, далее переход на поддерживающее лечение такропиком 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Также немаловажно как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживать влажность на уровне не ниже 60%.
Здравствуйте
Внешне похоже на атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение
Может давать повторы
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д детям под контролем врача
Увлажнение кожи эмолентами в течение дня регулярно.