Давление в магнитные бури

40 лет. Вес 120. Спорт 2-3 раза в неделю. Стандартное мое давление 130 на 80. Пульс в активности 85 в покое/сне 75. В моменты резкой смены погоды или сильных магнитных бурь как сегодня - давление скачет до 140-145 на 90, голова болит, сил ни на что не хватает. Гормоны в норме. Узи брюшной полости в норме. Печень в норме. Жировой гепатоза нет. Есть камень в желчном и загиб желчного. Др хронических нет. Что можно принимать из лекарств в такие дни от давления чтобы не мкчаться от головных болей и давления?

Камень в желчном, ожирение 2 степени
40 лет
21 Марта ·Просмотров: 233·Дмитрий

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
По описанию организм сигнализирует о чрезмерной нагрузке на сосуды в моменты стресса, хотя такие цифры кажутся небольшим отклонением от нормы 130/80, для сосудов головы это ощутимый скачок, вызывающий боль.
В качестве экстренной помощи могут рекомендовать:
1. Но-шпа (Дротаверин) или Папаверин
2. Магне В6 Форте по инструкции. Магний способствует расслаблению сосудов и успокоению нервной системы.
3. Если давление стойко держится 145/90 и выше, врачи иногда рекомендуют прием Каптоприла по 0,25 мг под язык или Моксонидин 0,2 мг однократно.
4. Успокоительные растительного происхождения
Если скачок давления сопровождается тревогой, могут помочь капли (Пустырник, Валериана).

При таком индексе массы тела сердце работает с повышенной нагрузкой. Снижение веса может уменьшить метеозависимость.
Загиб и камни могут провоцировать висцеро-кардиальный рефлекс, когда проблемы в животе вызывают подъем давления и тахикардию. Старайтесь в дни магнитных бурь питаться максимально легко и дробно , чтобы не нагружать желчный.
Если боль пульсирующая и локализована в одной части головы, это может быть мигрень, спровоцированная давлением. В таком случае обычные анальгетики могут не помочь.
В таких случаях стоит обсудить с кардиологом назначение базового препарата (например, из группы сартанов или ингибиторов АПФ) на постоянной основе, чтобы погода перестала влиять на ваше состояние.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это эпизодические подъемы давления на фоне факторов среды, чаще у людей с избыточным весом и чувствительностью сосудов. Постоянной болезни это не обязательно означает, но требует контроля.

В подобных случаях рекомендуют вести дневник давления 2 р в день, ограничить соль, кофе и алкоголь в такие дни, пить достаточно воды, избегать перегрузок.

На приеме у терапевта стоит обсудить суточное мониторирование давления, чтобы понять, есть ли скрытая гипертония; ОАК, Биохимию, возможно консультацию эндокринолога.

Срочно обращаться, если давление выше 160 на 100, сильная головная боль, тошнота или ухудшение самочувствия. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопреки разным мнениям , человек действительно может ощущать на себе магнитные бури. При смене атмосферного давления сосуды реагируют на изменение внешнего давления , в ответ симпатическая нервная система выбрасывает адреналин и норадреналин , что сужает периферические сосуды и повышает сердечный выброс

Показатель 130 и 80 - это высокое нормальное давлением, любой провокатор -погода, стресс, недосып «прибавляет» в сторону первой степени артериальной гипертензии

Из немедикаментозных методов обычно рекомендуется диафрагмальное дыхание ( вдох на 4 секунды, пауза 2 секунды, выдох на 6-8 секунд ) , далее - холодный компресс на затылок и шею , обязательно лечь с приподнятым головным концом на 30 градусов

Заранее смотреть или спрашивать у Алисы , когда будут магнитные бури и ограничивать соль в эти дни, а также кофе

В подобных случаях может помочь валериана и пустырник - они воздействуют не на давление , но снижают тонус нервной системы, то есть чуть успокаивая ее мы и давление снижаем

Для купирования повышения давления очень хорошо помогает Каптоприл 1/2 таблетки 12,5 мг под язык для ситуационного использования

Если давление растет ежедневно , более 140 и 90 , то рассматривается назначение препарата из группы ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина 2 на постоянной основе, чтобы создать базу в течение длительного времени 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто бывают такие эпизоды? Если крайне редко, обычно начинают с регулярного контроля давления и немедикаментозных мер. Диета Уменьшение потребления соли (не более 5 г/сутки). Ограничение жирного, жареного, копченого
Снижение веса- если есть повышенная масса тела.
Регулярная физическая активность
Отказ от вредных привычек
Избегать стрессовых ситуаций
Сон (7–9 часов). При резком скачке давления разрешено принимать " скоропомощные " препараты, разово для купирования такого состояния, например моксонидин или капотен. При отсутствии эффекта от немедикаментозной коррекции подбираются препараты. Если же подобные эпизоты возникают регулярно, то необходим подбор базисной терапии для ежедневного приема сразу. Головная боль это лишь симптом. В подобной ситуации мы боимся скачков давления , а как следствие острых сосудистых катастроф. Поэтому доза подбирается минимальная, но так, что бы перескоков не было давления. Обычно при лабильном давлении проходят следующие обследования - общий анализ крови , общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( липидный профиль, сахар, Креатинин), узи сердца, ЭКГ, смад, консультация офтальмолога, невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. Для облегчения симптомов в такие периоды можно использовать спазмалгон, так как снимет и головную боль, и за счет расширения сосудов снизится АД. Так как уже есть повышение значений, и реакция на магнитные бури, это говорит о эссенциальной гипертензии - первичной. В таких случаях рекомендовано вести дневник АД, снижение веса, снижение употребления соли, контроль липидограммы.