Рост хгч ,

Добрый день, сдавала хгч 18.03- он был 9556, 19.03 была на узи, эмбрион и сердцебиение есть , гинеколог сказала сдать еще несколько раз хгч, но я не понимаю почему , если он не информативен после определения сердцебиения? Я сдала сегодня, 21.03- хгч всего лишь 11178, и теперь очень переживаю , что он очень мало вырос, рост замедлился , а значит с эмбрионом что -то не так (((( у меня грудь была налитая и болела , сейчас как будто сдулась , но все равно так же болит достаточно сильно при пальпации , других симптомов беременности не было , кроме груди. В общем , жалею что сдала хгч, теперь переживаю , что эмбрион развивается не так как нужно ((((

Эндометриоз
32 года
21 Марта ·Просмотров: 63·М

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все правильно думаете, что уже нет смысла сдавать хгч, когда определяется эмбрион и его сердцебиение - сейчас это самые важные показатели развития беременности. Если сильно переживаете, вы можете сделать узи ещё раз, за это время эмбрион уже немного подрос, это будет видно по узи

Алёна Константиновна, меня беспокоит что сразу после узи 19.03 как будто скорость роста начала замедляться((( за эти два дня вдруг что-то произошло (((

Хгч на таких сроках уже может замедлиться в росте, это вполне нормально

Алёна Константиновна, спасибо за ответ! Настолько сильно может замедлиться? Что за 3 дня вырос только на примерно 20 процентов? У меня все же есть чувство , что это очень медленный рост (((

Вот такое замедление как у вас - нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , с увеличением срока беременности рост ХГЧ замедляется это нормально , в таких случаях ХГЧ больше сдавать не нужно , если при УЗИ определяется эмбрион и сердцебиение , то все в порядке, беременность развивается , далее контролировать развитие беременности следует по результатам УЗИ.

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Я переживаю , что он как то резко стал замедляться , ведь за день до узи еще увеличивался в 2 раза , вдруг за эти два дня что -то случилось с эмбрионом , от этого и замедлился рост (((((

Ничего случиться не могло, ХГЧ при таких показателях в два раза уже не увеличивается, это нормально, главное рост есть , значит беременность развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но поводов для беспокойств нет.

Если беременность подтвердили по узи и увидели сердцебиение, то значит беременность прогрессирующая и исход благоприятный.

Обычно после уровня хгч более 1000, не рекомендуют сдавать повторно и следить за динамикой.

За динамикой после таких цифр следят только по узи.

Назира Назретдиновна, спасибо большое за ответ! Я переживаю , что он как то резко стал замедляться , ведь за день до узи еще увеличивался в 2 раза , вдруг за эти два дня что -то случилось с эмбрионом , от этого и замедлился рост (((((

Не переживайте и постарайтесь не накручивать себя.

Рост хгч в норме со временем начинает замедляться.

Начинает формироваться плацента, роль в выработке прогестерона берет на себя плацента.

Для успокоения рекомендуют пройти повторное ультразвуковое исследование. В данном случае ориентируется только на показатели узи.

Все будет хорошо.

Назира Назретдиновна, у меня назначено узи на 26.03, но боюсь я не дождусь и пойду раньше((( я переживаю , что рост все таки достаточно медленный , это всего лишь где то 20 процентов за 3 дня , есть ощущение что это мало и должно буть больше (((

Обычно рекомендуют не ориентироваться на показатели хгч после визуализации плодного яйца.

Обычно, кровь на хгч сдают для подтверждения наличия беременности.
Следить за приростом рекомендуют для того, чтобы исключить внематочную, либо биохимическую беременность.

Если беременность маточная подтверждена по результатам узи и сб+, то дальнейшую динамику отслеживают уже по узи.

Пожалуйста, постарайтесь успокоиться.

В данном случае, учитывая ваши переживания, действительно, лучше провести узи, как можно раньше, чтобы убедиться, что сомнения были напрасны.

Все будет хорошо.

Назира Назретдиновна, спасибо Вам за такой развернутый ответ! То есть мне врач назначил только для того, чтобы смотреть что беременность развивается , и хгч не падает ?

Скорее всего…

Сложно ответить для чего врач назначил отслеживание за ростом хгч в динамике , когда беременность уже маточная подтверждена и нет угроз, но как бы там не было, для своего успокоения лучше провести повторное узи и ориентироваться только на его показатели.

Назира Назретдиновна, но о каких угрозах мне не гворрили ((( на узи все было хорошо, единственное прогестерон бы низкий , я с первого дня ставлю утродестан , ну и плюс у меня ферритин низковат , буду сейчас поднимать перорально

Все хорошо, не переживайте, пока все в пределах нормы и поводов для беспокойств нет.

Обычно, в данном случае, главное- это показатели узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Вы все правильно понимаете, когда на УЗИ есть эмбрион и сердцебиение, то уже в динамике необходимо смотреть по УЗИ. По поводу ХГЧ не переживайте, так как он не всегда будет как написано в «книге» расти, тем более со временем рост ХГЧ замедляется. Не переживайте. Принимайте витамины для беременных.

Принятый ответ

Добрый день. Вы правильно рассуждаете, действительно контролировать рост ХГЧ не нужно после того как беременность подтверждена узи и уже видно сердцебиение. Рост ХГЧ начинает замедляться. Поэтому все у вас хорошо, поводов для переживания нет. Повторите узи в динамике через 5-7 дней чтобы убедиться что все хорошо и ваш малыш подрос.