Постоянные позывы в туалет

Здравствуйте! Моя проблема началась в декабре прошлого года с банального цистита. Надеялась вылечится монуралом, но ничего не вышло. На приеме у уролога обнаружили по анализам Candida (IgG) но всеравно рекомендовали флуконазол, причем длительно. В остальном констатировали острую фазу цистита, рекомендовано: урофаг, цистон (длительно на 3 месяца), спазмекс. Пролечилась я, но дискомфорт в мочевом не покидал. Заподозрив что цистон гонит песок без остановки и от этого дискомфорт через месяц приема бросила его пить. Сдала анализы ОАК, ОАМ, все в норме. Самочувствие стабилизировалось. Теперь периодически мучают такие симптомы: зуд в мочевом, чувство переполненного мочевого.Принимала урофрон месяц назад примерно, ушли симптомы. Сейчас снова мучают подобные симптомы. Сейчас планирую беременность, наблюдаюсь у гениколога, сдала мазки и фемофлор, все чисто. По декабрьскому УЗИ в почках песок, но не большое колличество. Да и с учетом всего выпитого песок уже должен был быть выведен. Ввиду планирования беременности на приеме мой гематолог посоветовала сдать кровь на мочевую кислоту, фосфор и кальций, ТТГ, Т4, паратгормон, чтоб докапаться до причины. Сдала, из результатов- пониженный уровень паратгормона. Остальное в норме. Скажите пожалуйста в каком направлении дальше двигаться чтоб найти причину? Какие анализы пересдать? Чем сейчас лечить?

Гастрит, тонзилит
35 лет
22 Марта ·Просмотров: 244·Екатерина, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть наиболее часто следствием хронического цистита, лейкоплакии мочевого пузыря, нейрогенного мочевого пузыря, проблемам, связанным с заболеваниями пояснично крестцового отдела позвоночника.
Делали ли узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи? Есть ли остаточная моча в мочевом пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Сергеевич, поясница побаливает, тянущие боли. Как проверить ее чтоб исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Сергеевич, просмотрите пожалуйста прикрепленные файлы к вопросу. Там узи.
Сейчас чем лечить это состояние? Это может быть посткоитальный цистит?

Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника

Можно будет противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, помогут облегчить симптомы, а если причина воспалительного характера, то и оказывают лечебное действие.

Если симптомы возникают после полового акта, то у полового партнёра нужно будет посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Сергеевич, посмотрите пожалуйста анализ, сегодня сдала 3х стаканный анализ мочи. Можно по анализу что то сказать?

В анализе нитриты во всех порцих мочи, что в большинстве случаев означает наличие бактерий, хронического бактериального носительства в почках или мочевом пузыре, но признаков воспаления нет.
В данном случае нужно дообследовать пояснично - крестцовый отдел позвоночника.

Принятый ответ

Добрый день!!! Три исследования которые с точностью позволять выставить вам диагноз и выявить в чем причина: 1. Бак посев мочи ( через 2-3 недели после курса а/б терапии 2. КТ почек. 3. Цистосокопия. Открою также маленький секрет, ну никак не увидишь по УЗИ песок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раджаб Дибирович, в моем случае обязательно пить антибиотики сейчас? Не принимала их в ближайшее время.

Нет!

Не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раджаб Дибирович, какое то лечение показано в моем случае?

У вас нет острого состояния, а самое главное нет диагноза верного. Надо дообследоваться

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд песок тут изначально не причём.
С учётом имеющейся информации на мой взгляд было бы оправдано сдать трёхстаканный анализ мочи, гинекологические мазки из трёх точек. В диагностике помогает ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Возможно потребуется выполнить цистоуретроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, подскажите, как такой анализ мочи называют в лабораториях?
И касаемо гинекологических мазков уточните пожалуйста какие именно?
Фемофлор скрин и еще мазок сданы в период подобного самочувствия. Просмотрите пожалуйста прикрепленные мазки. Если чего то не хватает уточните пожалуйста, я сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, пониженный уровень паратгормона не может свидетельствовать о причине в области эндокринологии?

По одному анализу выводы не делают.
3-х стаканный анализ по идее так и должен называться Гинекологические мазки из трёх точек подразумевает из уретры, цервикального канала, вагины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, выполнили 3х стаканный анализ мочи. Прикрепила к вопросу.

Укажите пожалуйста номер файла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила еще раз под названием зх стаканный анализ мочи

Явного криминала нигде нет. Надо искать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сдать МРТ пояснично-крестцового отдела?Терпеть дальше не могу. Как снять это состояние?

Лучше МРТ органов малого таза в целом.
С учётом жалоб в подобной ситуации можно было бы рассмотреть применению:
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня (окрашивает мочу!).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей/гипопаратиреоз. Обычно в таких случаях рекомендуют магнитно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника, консультацию нейроуролога/реабилитолога, эндокринолога, препараты (например, диклофенак/индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.