Новоринг и эскапел

Добрый день. Установила новоринг на 2ой день цикла, незащищенный секс на 6ой день после ввода новоринг. Нужен ли прием экстренной контрацепции?

Псориаз, НЯК
35 лет
22 Марта ·Просмотров: 93·Дулова, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
После постановки контрацептива с первого дня мц, дополнительная контрацепция требуется в течении первых 7 дней. В данном случае нельзя исключить возможность наступления беременности, так как овуляция еще могла произойти. Все же стоит рассмотреть прием ЭК

 - отвечает  СпросиВрача –
Дулова
Клиент

Какой препарат экстренной контрацепции лучше приобрести?

Предпочтительно прием препарата в первые 72 часа после полового акта, например Женале, Эскапел или Постинор(что можно будет приобрести в ближайшее время)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дулова
Клиент

Какие риски от приема 2х гормональных препаратов одновременно?

Понимаю ваши переживания, но редко могут быть кровянистые выделения все цикла, в таком случае стоит продолжить прием кок дальше по схеме весь цикл, согласно инструкции к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дулова
Клиент

У меня не кок, а кольцо

Кольцо это тоже комбинированный контрацептив так как содержит эстрогены и прогестогенный компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте! После установки кольца в течении первых 7ми дней рекомендуется дополнительная барьерная контрацепция (презерватив), поскольку ее не было, то в течении 72х после незащищённого полового акта принимается препарат для экстренной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, обычно при установке кольца в первые 7 дней рекомендуют использовать дополнительные методы (презервативы).

Так как был незащищенный половой акт на 6-й день, то есть в пределах небезопасного периода, риск беременности существует, поэтому прием экстренной контрацепции для предотвращения нежелательной беременности целесообразен и используется в первые 72ч.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , в описанной ситуации наступление беременности исключить невозможно. Так как после установки новаринга рекомендуют использовать дополнительную контрацепцию в течение семи дней. Обычно в описанной ситуации рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дулова
Клиент

Добрый день. Кольцо не стоит вынимать?

Нет ,рекомендуют оставить и продолжать использовать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дулова
Клиент

Какие риски для организма при приеме 2 гормональных препаратов одновременно?

Могут появиться тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения , обычно опасности нет при приеме экстренной контрацепции при использовании гормонального метода контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дулова
Клиент

Спасибо за консультацию.

Не за что
Желаю вам удачи 🩷
Не переживайте
Все очень индивидуально, никаких побочек может и не быть 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, прием экстренной контрацепции в этой ситуации не требуется. Новоринг установлен на 2-й день цикла, что соответствует стандартному старту для достижения полной контрацептивной защиты. Если установили бы на 6-й то требовалась бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дулова
Клиент

Добрый день. Вот и я не хочу лишний раз пить доп.дозу гормонов. Но детей не планирую больше, очень переживаю, что есть риск забеременеть. :(

риска нет. Инструкция препарата это подтверждает.