Консультация гинеколога /

Сильные боли при месячных — вопрос №2542142

Здравствуйте. Сегодня начались месячные, поначалу присутствовали несильные схваткообразные боли, какое-то время пристутвовала острая боль внизу живота, где лобок.
После отпустило, но сейчас появилась достаточно сильная схваткообразная боль, обычно, так сильно не болит. Помимо этого чувствую вздутие и как ходят газы. В этом месяце был незащищенный секс во время овуляции, до и после неё, партнер заканчивал внутрь.
Мне ставили подозрение на полип или гиперплазию эндометрия год назад. Скажите, насколько опасны подобные боли? Тест был отрицательным, месячные пришли на 4 дня раньше, обычно цикл длинный 35 дней, мультифолликулярные яичники.

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если менструация пришла , значит беременность можно исключить , сейчас примите Ибуклин по 1/2 таб -2-3 раза в день -2-3 дня для снятия болевого симптома , после прекращения выделений обязательно проведите бак обследование, сдайте мазки на фемофлрр 16 и бак посев, так как боли могут быть связаны с наличием воспалительного процесса и сделайте УЗИ. По результатам анализов пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты анализов, можете прислать , напишу лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я поставила на ночь свечку диклофенак, и выпила две таблетки ношпы. В прошлом цикле у меня случилась молочница, обострилась, так она хроническая

Акушер, Гинеколог
Сдайте мазки и пролечитесь и все пройдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начавшаяся менструация исключает беременность, с целью обезболивания можно использовать но шпу или свечи с индометацином ректально. Сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если подтвердится гиперплазия её нужно будет удалить при помощи гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, какая вероятность, что в моем случае гиперплазия может быть злокачественной? Подозрение ставили год назад, могла ли она переродиться?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте если у врача нечего не вызвало подозрения на тот момент, то простая гиперплазия не переходит в злокачественных процесс. Но при подтверждении её удалить конечно нужно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность исключена и менструация это подтвердила. Сейчас для уменьшения боли используйте свечи с индометацином ректально, от взудия эспумизан. Стул какой? И после менструации слетайте контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1 день менструации бывает болезненным. Можете принять любое обезболивающее, которое вам помогает или спазмолитик ( но шпа, спазмолгон или др.). Пр. Отсутствии положительной динамики обратиться на приём. Далее пройдите узи контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывают заболевания, когда менструации болезненны, например, эндометриоз - но это когда они болезненные постоянно, а не разово.
Если болезненность будет повторяться, можно пройти узи сразу по их окончании. Если вы склонны к болезненности месячных - можно рассмотреть вопрос о применении одного из кок с неконтрацептивнрй целью, обычно это дает хороший эффект.