Зуд вокруг влагалища

Здравствуйте, дней 10 назад был незащищенный секс с мужем, на следующий день начались выделения творожистые и зуд, я выпила флуконазол и ставила свечи 2 штуки клотримазол, потом начались месячные, сейчас зуд сохраняется, молочница прошла. У мужа оказывается уже примерно месяц больно писать, вероятность что он спал с кем то равна нулю. Скажите как убрать зуд, что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней

Мужу сдать андрофлор и бак посев из уретры

Елена Борисовна, сегодня заметила что из влагалища нет молочницы, а есть белые комочки из клитора и зуд в районе клитора и половых губ, проставить свечи?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Но при снижении иммунитета она дает о себе знать.
Если симптомы есть, рекомендовано пройти курс: вагинальные свечи Клиндацин Б пролонг — по 1 свече в день, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
По возможности, конечно, сдать анализы (фемофлор 16, ПЦР на инфекции).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В идеале, если есть возможность, рекомендуется сдать комплексный анализ для оценки состояния микрофлоры Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT. Этот анализ точно укажет, в какую «сторону» произошло нарушение микрофлоры (кандидоз/бак.вагиноз/аэробный вагинит). В ином случае, если возможности сдать анализы и обследоваться нет, предпочтение отдают поликомпонентеым препаратам, которые «покрывают» все варианты нарушений; обычно это крем Клиндацин Б пролонг на 6 дней (формат крема может использовать и партнер) или Макмирор комплекс, например.

Ольга Витальевна, сегодня заметила что из влагалища нет молочницы, а есть белые комочки из клитора и зуд в районе клитора и половых губ, свечи выше перечисленные помогут?

Кандидоз - это не только про «молочницу во влагалище», потому он и называется «вульво-вагинальный», что может быть и снаружи, и/или внутри. Да, обычно бутоконазол в составе клиндацина или нистатин в составе макмирора помогают в такой ситуации учитывая наружную локализацию изменений, лучше отдать предпочтение крему (им можно и обрабатывать вульву снаружи).

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как препараты от вульвовагинального кандидоза не помогли, однозначно стоит сдать анализы, а именно фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Скорее всего нарушился баланс флоры влагалища, активировалась условнопатогенная Флора. Желательно сдать анализы, можно Фемофлор скрин либо Флороценоз с ИППП. Если возможности сейчас нет, обычно рекомендуются препараты широкого спектра. Макмирор комплекс 8 дней вагинально на ночь либо Клиндацин Б пролонг 6 дней