Терапия при хеликобактере
Добрый день . Для лечения хеликобактер было назначены очень много лекарств , а именно : Рабепразрол 40 мг 2р/ день Амоксицили 1000 2 р/ день Кларитромицин 500 2р/ день Висмут 240 2 р/ день Хелинорм 2 р/ день Энтерол 2р/ день Ребагит 3р/ день Урсофальк в обед 250 , вечер 500 Есть ли необходимость принимать такое кол- во или можно сократить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Хелинорм не показан , это бад , энтерол и ребагит тоже не показаны , урсофальк так же , смотря для чего назначен
2 антибиотика , рабепразол и висмут денол входят в терапию эрадикации 14 дней
Все остальное не нужно и можно отменить в данной ситуации
Мария Алексеевна, урсофальк назначен тк обнаружена взвесь на узи в желчном
Тогда , да , показан при застое желчи
Принятый ответ
Здравствуйте, в целевом терапия от Хеликобактер состоит из 4 препаратов : рабепразол , висмут , амоксициклин, кларитромицин .
Энтерол назначают для профилактики антибиотик ассоциированной диареи .
Хелинорм - это биологически активная добавка, не обладает доказательной эффективностью , поэтому его прием не обязателен .
Ребагит- тоже не считается обязательным препаратом, обычно достаточно тех 4 препаратов . Не обладает доказательной эффективность повышающую эффективность по сравнению с терапией без него
Урсофальк вам с какой целью прописали?
Дарья Александровна, по узи нашли взвесь в желчном пузыре
Поняла вас, тогда прием урсофалька действительно нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартная терапия против хеликобактера включает в себя рабепразол, амоксициллин, кларитромицин и висмут.
Остальные препараты являются вспомогательными.
Прием Энтерола , в целом, оправдан поскольку это пробитик, способствующий купированию диарею, а на фоне приема антибиотиков очень часто развиться дисбиоз.
Хелинорм- бад с недоказанным механизмом действия.
Ребагит- гастропротектор, который используют после эрадикации для восстановления слизистой, особенно если есть эрозии и язвы.
Урсофальк - желчегонное и гастропротектор, назначают обычно если есть патология со стороны билиарной системы.
Екатерина Николаевна, на всякий астроскопии гастрит с эрозией . Значит Ребагит назначен ошибочно ?
Нет, назначение Ребагита при наличии гастрита с эрозией- обосновано
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В данном случае назначена 4х- компонентная схема эрадикации, которая включает в себя препараты обязательные для приёма согласно рекомендованным дозам: Рабепрозол, Висмут трикалия дицитрат, Амоксицилллин, Кларитромицин.
Препарат Реабагит в данном случае не обязателен к приёму, так как в схеме уже есть препарат обладающий доказанной восстанавливливающим и противовоспалительным эффектом по отношению к слизистой желудка- это Висмут трикалия дицитрат и его вполне достаточно.
Препарат Хелинорм это БАД без доказанной эффективности, поэтому приём его не обязателен.
Препарат Урсофальк по какому поводу назначен, Вам врач не объясняла? Если есть диагностированнная взвесь в желчном пузыре, то его тоже можно оставить в схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение инфекции хеликобактер пилори это всегда сложная, многокомпонентная схема, которая включает большое количество препаратов. Согласно клиническим рекомендациям, это группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо), препараты висмута (денол, улькавис), 2 антибактериальных препарата (амоксициллин и кларитромицин) и для профилактики антибиотикоассоциированной диареи, обычно добавляют энтерол.
Никакие другие препараты, а классические схемы лечения инфекции хеликобактер пилори не входят.
А через 1 месяц после отмены всех препаратов, обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности.
Будьте здоровы!