Золотистый стафилококк в кале , нужно лечить или нет
Обнаружили золотистый стафилококк( 1 )staphylococcus aureus, титр 10*3 2) proteus vulgaris , титр 10*5 ) в кале ребенка ( 3 месяца ) беспокоят гнойные выделения из глаз , белые зернышки в кале , и высыпания на коже , наш педиатр назначил нам антибиотик амоксиклав , боюсь давать ребенку , нужно ли вообще его лечить и чем ? стоит ли всем в семье пройти лечение что бы снова не заразить ребенка , есть второй ребенок 2 года , анализ ему не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте такие анализы, как копрограмма, анализа кала на дисбактериоз не показательны и сдавать их не требуется.
Так как в данном возрасте микрофлора кишечника у ребенка не зрелая.
И например при анализе на дисбактериоз при повторной сдаче будет определена новая и различная микрофлора в различных титрах.
В приложенном анализе - обнаружена условно-патогенная флора в невысоких титрах.
Условно-патогенная флора это флора, которая в норме в данном возрасте может быть.
Она не опасна и не требует никакого лечения, тем более, антибиотиком.
В норме у малышей стул может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
Стул может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней
В стуле может присутствовать слизь и следы непереваренной пищи.
Гнойные выделения из глаз могут быть на фоне дакриоцистита (закупорки носослезного канальца).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр Офтальмолога.
Сначала он назначает медикаментозное лечение - например Капли Тобрекс по 1 капле 3 раза в сутки
Курсом до 7 дней
Массаж носослезного канальца.
Если лечение не эффективно, проводится зондирование
Здравствуйте!
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
То еть данные результаты никогда не лечатся антибиотиками!
С жалобами не имеет связи.
Как давно гноятся глаза?
Как часто?
У малышей причиной может быть стеноз носослезного канала.
В таком случае важно делать массаж носослезного канала ежедневно,
При активном гнойном отделяемом обычно назначаются антибактериальные капли тобрисс по 1 капле 6 раз в день 5-7 дней.
Глазки протирать кипяченой водой от наружного уголка глаз к внутреннему.
Глазки гноятся с рождения , капали курсом и тобрекс и ципрофлоксацин
Делаем массаж , ничего не помогает , периодами глазки совсем заплывают гноем , а иногда становится немного лучше , но выделения так же остаются
Принятый ответ
В таком случае важен очный осмотр офтальмолога, решать вопрос о зондировании носослезного канала - это назначается при упорных воспалениях, которые на длительное время не купируются при соблюдении всех рекомендаций.
Спасибо поняла вас 🙏