У ребенка поднялась температура на 3 день приема антибиотиков.

Малышу 9 месяцев,вес 11 кг.Заболел 1 марта,была 3 дня температура 37,5-38.2, зеленые сопли, слабость,кашель сухой. Лечили обильным питьем,свечи Кипферон, промывали нос Аквалором и капали 5 дней Називин, 5 дней Назол, по совету педиатра. Ребенок вроде чувствовал себя хорошо,но сопли не прекращались,если на дневном сне он еще мог поспать час с открытым ртом,то в ночь просто крики,слезы,истерики, поэтому после очередного промывания носа,после 10 дней сосудосуживающих препаратов,начала капать только при сильной истерике по 1 капле називина. Педиатр направила к пульмонологу,на осмотре не было ничего выявлено,следующим врачом был Лор, при осмотре поставили диагноз: бактериальная инфекция и отит правого уха. Назначили антибиотики Амоксицилин 125, по 0,5х2 раза в день. Линекс 1 раз в день.В ухо отипакс по 3 капли так же 2 раза в день. Капать в нос диоксидин 2 раза в день по 3 капли в каждый носовой проход,после прочищать нос и следом капать секстафаг по 1 капле. Все рекомендации выполняли. Но после 2 дней лечения в ночь поднялась температура 38,5 ,сбивали нурофеном,спала до 37,4. С утра опять поднялась до 38.2. поставили свечку Цефекона,спала до 37.2. Ребенок стал вялым,постоянно просится на ручки. Сдать кровь пока нет возможности,но сдавали кровь 2 недели назад,там было повышенное количество лейкоцитов. Что это может быть и как при приеме антибиотиков могло так ухудшится состояние ребенка?

Нет
9 лет
22 Марта ·Просмотров: 245·Алима, Астрахань

Здравствуйте! Анализ крови в такой ситуации очень важен, так как он прояснит ситуацию - происходит ухудшение бактериального процесса или это наслоилась новая вирусная инфекция.

Антибиотик на вирус не действует, поэтому в таком случае температура может повышаться даже на фоне лечения антибактериальным препаратом.

Так же важно повторно смотреть ушки ребенку.

Если у ребенка отит, дозировка маленькая - на 11 кг при отите и дозировке антибиотика 125\5 мл - выходит по по 13 мл 3 раза в день (удобнее взять суспензию другой концентрации).

Диоксидин запрещено обычно использовать детям в нос,
Фаги не имеют доказанной эффективности и безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алима
Клиент

Повторный прием у Лора запланирован на 24 марта ,через 2 дня. Плюсом ко всему у ребенка 2 день жидкий стул до 5 раз в сутки.

Принятый ответ

На фоне лечения антибиотиком нередко возникает жидкий стул - в таком случае может использоваться пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.

То есть сейчас, чтобы эффективно и правильно помочь ребенку, важно сдать анализы,

и скорректировать дозировку антибиотика при необходимости после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении температуры тела на фоне приема антибиотиков важно оценить показатели крови , сдать общий анализ крови и срб, возможно это новая волна вирусной инфекции, так как антибиотик не действует на вирусы, из за этого повышение температуры тела , так же дозировка антибиотиков небольшая , среднем используется по 50мг/кг, при отитах возможно увеличение до 90мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю что на данный момент идёт приём антибиотика по пол таблетки 125 мг 2 раза в сутки?
Так как при впервые выявленом гнойном отите расчёт амоксиклава от 50 мг/кг, иногда дозировка может достигает 90 мг/кг, если рассматривать вариант дозировки 50мг/кг , то для веса 11 кг рекомендует 550 мг в сутки, а если рассматривать текущую дозировку, то к сожалению, её не достаточно и эффективность может быть снижена.

Принятый ответ

Добрый день.

Если по анализу крови не было данных за бактериальной инфекцию, то как правило прием антибиотиков не улучшит ситуацию, так как на вирусную инфекцию антибиотики не действуют

При вирусных инфекциях температура также может сохраняться до 10 дней.

Поэтому целесообразно оценить показатели в общем анализе крови, а также срб для исключения либо подтверждения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте. При установленном диагнозе острый средний отит дозировка амоксициллина высокая, так как в меньшей концентрации препарат не проникает в среднее ухо, необходимо 90 мг/сутки. Сосудосуживающие капли - назол, називин - дольше 5 дней не рекомендуется. Диоксидин, кипферон, отипакс- также обычно не показаны.
Причины повышения температуры на фоне антибактериальной терапии может быть по причинам: недостаточная доза антибиотика, вирусная инфекция, при которой антибиотики не действуют.
В таких случаях обычно рекомендуется обязательно общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи, так как сложно оценить без минимального обследования точную причину заболевания в подобных ситуациях .
Также важно при терапии всех заболеваний дыхательной системы - обеспечить необходимые для адекватной работы слизистых оболочек дыхательных путей параметры воздуха в помещении : температура 18-22* С, влажность 40-60 %, это также способствует более быстрому выздоровлению, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается. Приём витамина Д также обязателен, он улучшает работу иммунной системы.