Беременность, рост ХГЧ на раннем сроке
Здравствуйте, подскажите нормальный ли это темп роста ХГЧ и прогестерона? Первый день последней менструации 13.02.26 11.03 ХГЧ 108,8 мМе/мл, прогестерон 29,9 нг/мл 14.03 ХГЧ 379,1 мМе/мл, прогестерон 23,85 нг/мл 17.03 ХГЧ 1079,7 мМе/мл, прогестерон 24,32 нг/мл 20.03 ХГЧ 3125,4 мМе/мл, прогестерон 18,59 нг/мл
Здравствуйте.
Да , прирост хгч хороший . Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют уже записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, так как данный показатель может меняться в течение дня несколько раз
Арпине Артуровна, спасибо за ответ, меня очень смутило, что в листе результатов анализов нормы для моих 5 недель это 10000-30000, то есть в 10 раз выше (лаборатория КДЛ)
То есть мои показатели нормальные, опасаться нечего? УЗИ запланировано на завтра
Конечно
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Принятый ответ
Постарайтесь не переживать и просто пройти узи 🩷🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! Рост хгч у вас хороший. Дальше сдавать не надо уже при таких цифрах, ориентироваться в плане развития берменности в дальнейшем по узи. Уровень прогестерона не оценивается в плане развития беременности, так как он меняется несколько раз в течение дня и поэтому в этом плане не очень информативен.
Здравствуйте!
Прирост хгч отличный.
Обычно при уровне хгч более 1000, рекомендуют узи органов малого таза, для визуализации плодного яйца в полости матки.
Прогрессирование беременности оценивают уже по результатам узи.
Здравствуйте! Рост ХГЧ хороший. После достижения 2000 его уже можно не отслеживать, а выполнить узи и опираться на его данные (наличие плодного яйца в полости матки, его размеры, наличие эмбриона в нем и сердцебиения).
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по представленным результатам анализов у вас прекрасный рост хгч, что говорит о развитии нормальной маточной беременности. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно уже пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Прогестерон во время беременности не оценивают, это неинформативный показатель в плане прогноза на беременность, его уровень может меняться даже в течение суток, по мере увеличения срока беременности, поэтому даже с целью коррекции смысла оценивать его нет.