Кот в переноске проехал на ленте досмотра в аэропорту

Здравствуйте. Был недавно перелет, в аэропорту перед лентой досмотра сотрудники сказали не доставать кота из переноски а поставить ее на ленту вместе с чемоданами. На спец контроле было тоже самое. В итоге кот в переноске 2 раза проходил через этот рентген. В аэропорту в суматохе не подумали о том что это может быть опасно для кота, только дома уже дошло. Кот чувствует себя нормально, ест, пьет, только в туалет еще не сходил. Прошло 1.5 суток после перелета. Скажите, насколько это было вредно для него? Что мы сейчас можем сделать чтобы минимизировать последствия облучения от рентгена?

9 лет
22 Марта ·Просмотров: 707·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Прохождение переноски с животным через багажный рентген неопасно. Доза излучения у таких сканеров очень низкая и значительно меньше, чем при диагностическом рентгене в клинике. Двукратное прохождение не вызывает лучевого облучения и не требует лечения.
Рентгеновское излучение не накапливается в организме, поэтому выводить его не нужно.
Отсутствие стула в течение 1–2 суток после перелета чаще связано со стрессом и сменой обстановки. Наблюдайте за аппетитом, активностью и мочеиспусканием. Если кот ест, пьет и мочится то это вариант нормы.
Обращаться к врачу стоит, если появятся вялость, рвота, отказ от еды или отсутствие мочеиспускания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгеновские облучение имеет накопительное действие, по этому если такое произошло впервые - никакой опасности это не представляет. Дозы рентгеновских излучений в аэропортах не большие. Никаких мер предпринимать не нужно, а хорошее самочувствие питомца этому подтверждение.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!