Лимфоузлы , анализы, плохой сон ночью

Ребенок 1.11 месяцев Месяц назад заболел ( кашель , сопли , температура до 38.5 , 2 раза рвота , понос 2 дня , увеличились на шеи лимфоузлы, болел 2 недели ) при болезни сдача анализов в феврале, после болезни, сдача анализов в марте . После болезни прошла неделя , появился кашель и сопли ( в легкой форме) , увеличился лимфоузел на шеи , сейчас соплей нет , но присутствует кашель , кашель сухой , не частый. Сдача анализов 17 марта . Подтвердился Норовирус Выявили аллергию на кондиционер Вернель . Результаты прикрепляю Что беспокоит: -Увеличение , то спад лимфоузлов на шеи ( прощупывается , подвижные , болевых ощущений нет когда трогаю, размер +- как зеленый горох или бобы ) покраснений на коже нет -кашель -в сон потливость ночной -кал, был запор пару дней , после этого стул 4-5 раз , не диарея , простые мягкие фекалии. -21.03 была температура 37.6, ночью капризничал, стонал , были сильные газы , пуки , но температуры не было Температура была 1 дн , в целом состояние активное , бегает , играет , смеется , в течение дня, не капризный Что у сына ? Педиатр сказала, это такой вирус и он еще в организме , лечение 3 дня Зодек , прибиотик Симбиотик 10 дней , лактофильтрум 14 дней, промывать нос , в горло мерамистин , все на этом . Сдавали биохимический анализ в поликлиники , педиатр сказала хорошие анализы Как лечить ? Что еще нужно сдать ? И вообще нужно ли ложиться в приемный покой?

Нету
30 лет
22 Марта ·Просмотров: 131·Ксения, Талица

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Норвовирус это вирусная инф,лечение симптоматическое

По описанию похожа на затяжное восстановление после вирусной инфекции с остаточным увеличением лимфоузлов и кашлем.

Увеличенные, подвижные, безболезненные лимфоузлы обычно признак борьбы организма с инфекцией и не требуют срочной госпитализации, особенно если малыш активен и хорошо себя чувствует. Лечение, которое назначил педиатр, выглядит адекватным.

Если температура не поднимается выше 38, состояние стабильное, и анализы хорошие, госпитализация не нужна.

Следите за динамикой если лимфоузлы увеличатся, появятся боли, высокая температура или ухудшение состояния нужно срочно обратиться к врачу. Для контроля можно повторить общий анализ крови и, при необходимости, УЗИ лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772267307398396718242b8188d0be7ff75365ede.png
Ксения
Клиент

Похоже ли это на лейкоз ?

Нет не похоже 🙏

Здравствуйте. По анализу данных за бактериальную этиологию не вижу, лечение требуется симптоматическое, антибиотики не показаны.

Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.

Лимфоузлы- как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста, не лейкоз ли это ?

Это норовирус. Вирусная инфекция, лечение симптоматическое. По анализу есть повышение базофилов это показатель аллергонастроенности или паразитоза, повышен ср объём эритроцита это может быть недостаток железа и его депо ферритина и/или витаминов В12 или В9.

Ксения
Клиент

Нужно ли какое-либо дополнительное лечение ?

Сейчас главное питьевой режим соблюдать повышенный это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять.

Добавлю: спреи как лекарственная форма запрещены до 3х лет - риск ларингоспазма.

Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь. Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! По представленному актуальным общему анализу крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме, то есть никаких серьезных процессов у малыша не подозревается.

Температура в норме у детей считаются до 37,5, так как их терморегуляция ещё не совершенна.

Также после перенесённого заболевания температура подобного характера как температурный хвост может отмечаться до трёх недель.

Дополнительно для своего спокойствия можете сдать общий анализ мочи. В остальном дообследования не требуется.

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.