Открытое овальное окно со сбросом у новорожденного.Норма или вариант патологии?

Добрый день. 28.01.26 родилась моя дочь с весом 3280 путем ЕР и выписана на 4-е сутки.Никаких осложнений не было.В 1 месяц на приеме у педиатра вес был 5050 г. По своей инициативе сделали узи сердца для успокоения мамы и исключения патологии.Вот только специалист узи не обрадовала.Сказала что у нас дефект и это вариант патологии. Уважаемые специалисты,так ли это?Стоит ли переживать и сломя голову ,срочно нестись к кардиологу.

Нет
22 Марта ·Просмотров: 73·annasuslina2013@ya.ru, Кашира

Добрый день. Дефект межпредсердной перегородки и открытое овальное окно – находятся в одной анатомической области.
Их часто путают между собой.
Учитывая, что размер 2,2 миллиметра – скорее всего это овальное окно.
В любом случае, даже если это дефект – прогноз благоприятный.
Так как маленькие размеры закрываются сами с возрастом. Обычно рекомендуют делать контроль узи к 6ти месяцам жизни.
То есть сейчас нет срочности переделывать узи , это нам не даст никакой информации. Пусть ребёнок немножко подрастёт. К Кардиологу есть смысл сходить, чтобы доктор дал направление на плановые исследование( узи). Жалоб никаких нет?
В бассейн не ходите ?
Набор веса у ребёнка – очень хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
annasuslina2013@ya.ru
Клиент

Жалоб никаких нет.На следующей неделе ребенку 2 месяца только.Уже можно посещать бассейн?

Принятый ответ

Да, просто хотела сказать , что сейчас лучше пока без ныряний в бассейн .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительная регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно (по размеру это не дефект межпредсердной перегородки, а именно овальное окно), которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте!
По данным узи сердца есть открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Размер небольшой.
Дефект межпредсердной перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер тоже небольшой.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Прогноз благоприятный.
Есть шанс на самостоятельное закрытие.
Разрешены: массаж, вакцинация, грудничковое плавание.
Рекомендуется контроль узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день, по узи нет ничего опасного, наиболее вероятно это открытое овальное окно
- ребенок еще совсем маленький и есть большая вероятность закрытия или уменьшения ооо в динамике

- на закрытие ооо повлиять невозможно, режим жизни обычный, без ограничений, нет препаратов которые могли ускорить процесс закрытия, только с ростом сердца есть вероятность что ооо закроется или уменьшится

- Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.

- наблюдение по узи 1 раз в 6-8 месяцев
- вакцинация, массаж не противопоказаны

Если есть еще вопросы, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается вероятнее всего открытое овальное окно, так как размер небольшой, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 6 месяца.