Консультация гинеколога /

Отставание ОЖ плода — вопрос №337817

Добрый вечер!
Хотелось бы узнать мнение врачей по данному вопросу:
Последнии месячные 31 марта
На протяжении всей беременности срок не сходится с акушерским на пару дней
Первое узи самое, срок был акушерский 7 и 5, а ктр на 6 и 5 нед,потом по скринингам так и пошло по сроку на 3-5 дней везде меньше
Где то начиная с 26 недели по узи стал отставать ОЖ плода сейчас отставание на 2 недели,допплер делала всё хорошо.
Подскажите стоит ли переживать?
Во вложении узи от 28.10 срок 29 и 4(акушерский 30 и 1)
Допплер от 30.10
Узи от сегодня 5 ноября (со слов узиста ребенок на неделю меньше)
Акушерский срок на данный момент 31 и 2

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Это может быть показателем формирующегося синдрома задержки развития плода
Клиент
Илона, добрый вечер!
Как на данный момент определить задержка это или нет?если по узи всё остальное в норме и так же по допплеру

Акушер, Гинеколог
Марина, доброе утро! А вес плода какой ставят?
Клиент
Илона, в одной клинике поставили на сроке 30 недель 1300кг а в другой на сроке 31 1570кг
Акушер, Гинеколог
Тогда все отлично! Пока СЗРП нет у Вашего ребёнка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всегда считается срок от момента первого скрининга. Расхождение срока может быть обусловлено поздней овуляцией или поздней имплантацией. У вас расхождение ещё весьма скромное - бывает расхождение в 1,5-2 недели. Ничего страшного, не переживайте. Единственное, для профилактики задержки плода можно попить витамин. Е 200мг/сут - 30 дней
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста я как то здесь писала о том,что на 25 неделе попала в больницу с грыжей в спине,болевой синдром снимали вкололи разово морфин и пару дней кололи потом обезболивающее
После этого я делала по выходу из больницы через неделю узи и вот там появилось отставание ОЖ на 4 дня, а далее получается на сей день отставание 2 недели,могло ли повлиять лечение в больнице например тот же морфин как то на ребенка или же это чистое совпадение ,что именно после больницы пошло отставание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для влияния на плод должно быть систематическое потребление. От короткого курса лечения таких последствий не возникнет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте расхождение сроков у вас не большое,считается срок по менструации ,но при более поздней овуляции может быть позже произошло зачатие и следовательно по узи уже смотрят развитие и ориентиром является первое узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, правильно Ваш срок считать от момента первого скрининга, какой-то плохой ситуации у Вас нет, такие расхождения в сроке допустимы, самое главное - хорошие кровотоки. Анемии у Вас нет?
Клиент
Любовь, есть ,гемоглобин ниже нормы пью сейчас ферритаб
Акушер, Гинеколог
Поднимайте гемоглобин и повторите УЗИ через 14 дней, у Вашего ребенка все нормально, задержка роста при нормальных кровотоках не происходит, может быть маловесный плод ( вот у них ож меньше),а у Вас скор акушерский не актуален и потому путаница.
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста я как то здесь писала о том,что на 25 неделе попала в больницу с грыжей в спине,болевой синдром снимали вкололи разово морфин и пару дней кололи потом обезболивающее
Акушер, Гинеколог
Это совпадение, не все то, чтобы было до, является причиной. Обезболивающие такого не дают, их побочный эффект в другом, у Вашего ребенка этого побочного явления нет ( оно очень очень редко происходит) на таком сроке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сроки по УЗИ и по месячным могут отличаться, ничего необычного в этом нет.
Это не патология.
Отставание сейчас незначительное и ничего страшного на данный момент нет.
Но наблюдение необходимо ,УЗИ и допплерометрия в динамике.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста я как то здесь писала о том,что на 25 неделе попала в больницу с грыжей в спине,болевой синдром снимали вкололи разово морфин и пару дней кололи потом обезболивающее
После этого я делала по выходу из больницы через неделю узи и вот там появилось отставание ОЖ на 4 дня, а далее получается на сей день отставание 2 недели,могло ли повлиять лечение в больнице например тот же морфин как то на ребенка или же это чистое совпадение ,что именно после больницы пошло отставание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего совпадение.
Срок был уже большой.