Консультация ветеринара /

Стерилизация с удалением одного яичника — вопрос №45716

Стерилизовали в возрасте 10 месяцев, после первой течки (была ложная беременность, лечили). Собаке сейчас 2,5 года, спаниель. Удалили один яичник, чтобы, как нам сказали, вырабатывались гормоны и не было проблем с поведением, лишнего веса, щенячьей шерсти. Ничего такого в итоге не происходит, здоровая собака, правда, аллергичная.
Переехали в другой город, врач городской ветклиники во время приема по поводу очередной аллергии подняла вопрос о стерилизации. Сказала, что при таком виде собака не доживет до 5 лет и надо делать узи. Я не против узи, однако настораживает категоричный подход и то, что при узи собаке нужно дать легкий наркоз. Понимаю, что в таких вопросах очень сложно сказать что-то однозначное, у каждого врача своё мнение, но третьего человека послушать бы хотелось.

Ветеринар
Здравствуйте, в современной ветеринарии не используют метод стерилизации с удалением одного яичника. Больше скажу такого метода нет. Это непрофессионализм врача.
Если убрали один из парного органа элемент, то другой начинает работать за двоих. И отсюда - опухоли, фиброз, поликистоза. Спайки.
Для УЗИ медиация не нужна. Только неуправляемым и агрессивным животных. Метод безболезненный.
Яичник будет рядом с почкой. И 2000% увеличен. Не увидеть его - вопрос о непрофессионализме УЗИста.