Артериальный проток
У ребенка обнаружили открытый Артериальный проток, деалем каждый 3мес ЭХО сердца. На данный момент ребенку 9мес. Проток растет вместе с ребенком. На данный момент точный размер 0.22мм. На операцию пока сказали не летим(состояние не критичное). На протяжении всех месяцев наблюдения по каким то причинам давление легких не фиксировали. Кардиолог посмотрела в базе исследований давление и дала ответ ‘нууу пока не критично’. Как только будет критично вас экстренно заберут на материк на операцию. На вопрос как часто нужно продолжать делать эхо сердца- сказали хотя б раз в пол года. Я думаю что может чаще проверять эхо. Тк проток растет вместе с ребенком и это не нормальное явление. О том что ребенок может синеть мне только сейчас сказали, до этого ребенок в 3/4 мес при каждом купании синел, я думала что это изза круга доя купания, оказалась это из-за сердца и только сейчас мне об этом сказали. У ребенка в течении дня наблюдаю тяжелую отдышку. Врач сказал что это из-за лишнего веса у ребенка. Ребенок родился с весом 4150, сейчас весим 9,300 и врач нам дала ответ, что ребенок должен весить всего 7кг с учетом веса при рождении. Я не понимаю, как можно понять если моему ребенку начнет становится хуже и как чаще можно наблюдаться. Если врачи особо не следят за показаниями и вообще забыли перезвонить после консультации с Хабаровском касаемо операции. Педиатр вообще выразилась ‘ что вы вообще так переживаете, вас все равнг никто сейчас не возьмет на операцию, дети с таким случаем и похуже в моей практике выглядели, они прям синели’. Я как родитель естественно переживаю, нам с самого рождения говорили про операцию, а сейчас говорят ну пока ждем когда ребенок наберет 15кг в весе. Если до этого момента плохо ребенку не станет.
Принятый ответ
Здравствуйте, а смогли бы Вы прикрепить последний эхо кг?
Оап действительно порок, который необходимо закрывать либо открытым способом( при большом протоке и маленьком младенце, если сброс крови по нему значимый), либо эндоваскулярно(при маленьком размере и уже подробнее ребёнке, ближе к 2м годам). До 3 мм это маленький проток, обычно эндоваскулярно закрывают чуть в отдалённо периоде, что бы можно было по подросшим сосудам доставить спираль к протоку.
При данном пороке пациенты обычно не синеют, порок может проявляться одышкой, в малом возрасте прерывание питания на подышать, в более взрослом при активной физнагрузке.
Оап обычно не увеличивается, сам ребёнок растёт а проток остаётся практически таким же, за счёт этого сброс по нему менее значимый, чем маленького малыша.